Пятница , Апрель 19 2024
Главная / Домашние животные / Как выбрать домашнее животное? Кто вам ближе по духу: кот или собака?

Как выбрать домашнее животное? Кто вам ближе по духу: кот или собака?

Каждый третий житель нашей страны имеет домашнее животное, а каждый третий из тех, кто не имеет, наверняка хотел бы его завести. Всем хочется знать, что тебя дома кто-то ждет, что в тебе кто-то нуждается. Поэтому и проскакивает периодически мысль взять котика или собачку. Но все ли так просто? Действительно ли самым важным критерием выбора является ваше предпочтение?

На самом деле – нет. Определить собачник вы или кошатник довольно просто: вам нужно просто решить, кого вы любите больше. Но в первую очередь следует думать не о том, кого вы хотите видеть в своих руках, а о том, на что вы готовы пойти ради своего маленького друга. Животное, пусть даже и домашнее, далеко не игрушка, и требует особого ухода. Поэтому к вопросу выбора следует подойти основательно.

vibiraem_sobakuЕсли вы полны сил и энергии, готовы вставать каждое утро на полчаса раньше, а вечерами устраивать дополнительные прогулки по району, то ваш выбор – собака. Собаки, особенно маленькие щенки, требуют постоянного внимания, дисциплины, ухода. В первые годы жизни даже представитель самой умиротворенной породы даст жару. Ваша мебель и обувь будут покусаны, обои обдерты, а паркет – испорчен. Вам нужно будет набраться терпения и проводить ежедневные тренировки. Спустя долгие месяцы дрессировки вы получите верного и исполнительного друга, но до этого момента, как говориться, нужно дожить.

Кроме того, следует помнить, что собака – это вам не кот, она не такая самодостаточная и даже взрослая особа очень нуждается во внимании и заботе хозяина. Поэтому перед тем как завести собаку, подумайте, есть ли у вас для нее время.

vibiraem_kotaКот, как универсальное средство от тоски, подходит практически всем. В отличии от собаки, кот может целый день быть дома один и при этом не испытывать никакого дискомфорта. Для кота главное — наличие корма и достаточное количество игрушек. Коты такие себе красавчики-эгоисты. Преимуществом кошачьих является то, что их не нужно выгуливать и дисциплинировать. Самыми сложными задачами воспитания кота могут стать приучение к лотку и запрет точить ногти о мебель и обои, с остальным проблем возникать не должно.

Читать еще про  Как понравиться мужчине?

vibiraem_popugayaЕсли же вы не готовы ни к утренним прогулкам, ни к приучению к лоткам, то подумайте над приобретением попугайчика. При должном уходе птичка с удовольствием будет идти к вам в руки и радовать вас своим пением, а, возможно, и общением, и вполне заменит более привычных домашних любимцев. Хотя и пернатые имеют свои особенности. Некоторые птички очень любят кричать по утрам и непременно внесут свои коррективы в ваш распорядок дня. Кроме этого, ухаживая за любимцем, вам придется чистить клетку, выпускать малышку «погулять» по квартире, покупать специальный корм и витамины. Задумайтесь, под силу ли это вам.

Если и попугайчик вам не походит, подумайте о рыбках, черепашке, хомячке или других, пусть не таких распространенных, но и менее требовательных любимцах. Уверена, что вы сможете найти зверушку по духу и ни дня не будете жалеть о сделанном выборе.

Не бойтесь брать на себя ответственность и дарите свою любовь братьям нашим меньшим. Помните, они нуждаются в нашей заботе.

 

Так же смотрите

спрингер

Воспитание щенка

Воспитание щенка Воспитание щенка нельзя откладывать на потом. С самого того момента, как вы принесли …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *