Пятница , Март 29 2024
Главная / Домашние животные / Домашние питомцы на даче, в деревне

Домашние питомцы на даче, в деревне

kot v sadu

Домашние питомцы на даче, в деревне

Часто вместе с нами на дачу отправляются наши любимые питомцы. О чем следует помнить, чтобы дачная вылазка с четвероногими друзьями была приятной и прошла без эксцессов — узнаете из этой статьи.

По-хорошему к поездке на дачу с домашним питомцем готовиться нужно было еще весной: в апреле-мае провести вакцинацию. Это единственный способ защитить животных от опасных инфекционных заболеваний: собак — от чумы, гепатита, парвовироза, лептоспироза и бешенства; кошек — от вирусного ринотрахеита, кальцивирусной инфекции, панлейкопении и бешенства. Впрочем, если прогулки вашего питомца ограничиваются лишь вашим дачным участком, риск заражения этими заболеваниями невелик, но вот если вы отпускаете собаку или кошку в «свободное плавание» по всему дачному поселку — опасность есть.

Если говорить о других дачных угрозах жизни и здоровью питомцев, то некоторых можно избежать, если:

1.Купить специальный ошейник

Самый простой способ уберечь собаку или кошку от клещей, блох и других наружных паразитов — купить специальный ошейник. Срок службы такого ошейника — 5–8 календарных месяцев, носить его необходимо, не снимая, чтобы был постоянный контакт с шерстью и кожей. Ошейники не подходят для щенков младше 3 месяцев.

Уберечь собаку от пироплазмоза, опасного заболевания, переносчиками которого являются клещи, поможет и вакцинация. Но ее нужно проводить заблаговременно — в марте или апреле, до «сезона клещей». При этом даже на фоне вакцинации владельцу необходимо обрабатывать собаку от эктопаразитов. Если ее все-таки укусил клещ, то нужно обратиться к ветеринарному врачу за консультацией. И как можно быстрее.

2.Закапать специальные капли на холку

Нередко ветеринарный врач может посоветовать и капли на холку, и ошейник. «Передозировки» не наблюдается, если следовать инструкциям к препаратам. Самый популярный продукт в борьбе с заболеваниями, которые переносятся клещами — это капли на холку или спот-он. Они позволяют обеспечить длительную защиту питомца и при этом совершенно безопасны для него.

Читать еще про  Как выбрать домашнее животное? Кто вам ближе по духу: кот или собака?

Важно помнить, что на данные препараты возможно возникновение локальных аллергических реакций. Предугадать их появление невозможно. В зоомагазинах представлен огромный выбор. Длительность действия от 21 до 28 дней. Важно, чтобы собака не контактировала с водой (роса тоже считается) в течение 2—3 суток после обработки. Это один из минусов таких препаратов. Капли на холку или спот-он формы не подходят для щенков в возрасте до 6 месяцев.

3.Обезопасить дачный участок

imperator_pesИз пределов досягаемости питомца нужно убрать лакокрасочные материалы, бензин, растворители, ядохимикаты для обработки растений и почвы. Все работы по опрыскиванию растений нужно проводить в отсутствие животных, перед или после их пребыванием на даче.

Некоторые растения ядовиты для собак. Из самых распространенных: азалия, аконит, дурман, ландыш, люпин, молочай, наперстянка, омела, паслен, тис.

Во избежание всяческих неприятностей и до того, как вы привезли щенка на дачу, еще раз проверьте целостность изгороди, особенно нижней ее части.

Учитывая отдаленность ветеринарных и медицинских учреждений, на даче просто необходимо иметь для собаки или кошки аптечку первой помощи. В ней должны быть перекись водорода, порошок дубовой коры, мазь Вишневского, борный спирт, касторовое масло, марганцовка, зеленка, градусник, бинты и вата.

 

 

 

Так же смотрите

спрингер

Воспитание щенка

Воспитание щенка Воспитание щенка нельзя откладывать на потом. С самого того момента, как вы принесли …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *