Пятница , Апрель 26 2024
Главная / Домашние животные / Кошка или кот? Кого лучше завести дома.

Кошка или кот? Кого лучше завести дома.

1437054659_britanskie-korotkosherstnyeЕсли вы решили завести котенка, то перед вами наверняка возник вопрос: кого заводить — кота или кошку? Если вы думаете, что это мелочи, то очень сильно заблуждаетесь. Пока котята маленькие, то они не сильно отличаются своим поведением. Однако с возрастом половая принадлежность животного все больше и больше определяет его поведение и характер. Если вы решили остановить свой выбор на коте, то вам следует знать, что коты более независимы, чем кошки: их поведение очень часто непредсказуемо. Это личности, снисходительно позволяющие вам погладить, покормить или поиграть с ними. Многое зависит от его желания и настроения. Они очень любопытны, и им нужно знать все, что на данный момент происходит в доме.

Кот обязательно должен участвовать во всех событиях, происходящих в доме. Это вполне естественное поведение для него, поскольку он считает вашу квартиру своей личной территорией, а на своей территории — он главный. Любой новый предмет или животное, появившиеся в доме, требуют быстрого и внимательного исследования с его стороны. Если это какие-либо коробки или просто пластиковые пакеты он должен обязательно изучить их изнутри: внимательно осмотреть, обнюхать или даже обжить их. Ничто не ускользнет от внимания кота. По своей сути коты склонны к доминированию. Кот считает себя хозяином дома, а хозяин должен знать все. Любое ваше действие всегда под его неусыпным контролем и наблюдением. Ели вы куда-либо пошли, то и ваш питомец последует за вами. Самое главное, пока котенок еще маленький следует сразу расставить все приоритеты, показывая ему, кто в доме хозяин, иначе вы рискуете попасть под его влияние.

catsНеобходимо отметить, что это не всегда удается, так как коты достаточно упрямы, а их агрессивное поведение уж точно не даст забыть, что они – все-таки своенравные хищники. Если заводя кота, вы надеетесь получить этакого милого, доброго котика, то очень сильно заблуждаетесь.  Если такие коты и встречаются, то очень редко. Коты — большие индивидуалисты с независимым характером. Кот крайне редко залезет своему хозяину на колени, а если он и снизойдет до этого, то только на короткое время, давая понять, что для него это не самое главное. Ласка котам быстро надоедает и они через пару минут с деловым видом вновь отправятся по своим важным кошачьим делам. Но если коту что-то надо от вас, вот тогда он проявит всю свою нежность и ласковость: он может нежно тыкать своим носом в вашу щеку, тереться о ваши руки или ноги, и при всем этом умильно мурлыкать как дитя.

Что-что, а попрошайничать коты умеют – тут они настоящие виртуозы. Коты менее опрятны, чем кошки и у них более сильный «мужской» запах. Но это совсем не страшно, если за котом правильно ухаживать это позволит избежать неприятного запаха. Если ваш кот любит прогулки на улице, то надо быть готовыми к тому, что ваш любимец будет пропадать там неделями, возвращаясь домой в непрезентабельном виде. Самое неприятное в содержании кота – это мечение им территории. Многим владельцам удается справиться с этой проблемой, не прибегая к такой крайней мере, как кастрация. Есть и такие, которые не метят территорию, но такие коты встречаются очень редко. Как справляться с данной проблемой – решать только вам. Кошки намного более ласковы, чем коты. Им никогда не придет в голову устанавливать в квартире свои порядки.

5243Кошки более привязаны к своему хозяину и проявляют к нему более нежные чувства. Кошки проявляют свои эмоции более открыто и нежно, и всегда  добиваются поставленной цели. Иногда они могут устраивать целые «концерты», чтобы добиться своего. Кошки – «ужасные» чистюли. Они подолгу могут вылизывать свое шерстку, пока не доведут ее до идеального состояния. Но если кошке вдруг покажется, что в ее внешнем виде что-то не так – она начнет весь процесс умывания сначала. Кроме того, кошки очень любят ласку: они в отличие от котов могут часами лежать у вас на коленях, требуя чтобы их гладили. Кошка будет ходить за вами до тех пор, пока вы не ответите ей вниманием. По словам многих владельцев, кошки ведут себя по-разному в общении с мужчинами и женщинами. Цель-то у них одна – завоевать ваше внимание и любовь, однако если вы женщина – то она просто будет нежной и ласковой, а если мужчина – то она будет пытаться вести себя как заправская соблазнительница: нежно мурлыкать, тереться о вас, заглядывать к вам в глаза и выгибать спинку.

Самый трудный период у кошек – это период течки, тогда кошка делается невыносимой. Продолжение рода – самый сильный инстинкт у кошек. Если вы не выпускаете вашу любимицу на улицу, и у нее нет возможности справить «свои надобности», то вам придется смириться с ее душераздирающими воплями. В данном случае есть два выхода: позволить ей стать мамой или стерилизовать ее. Опят же – решать только вам. Как видите, коты и кошки отличаются друг от друга, но ответить однозначно, кто из них лучше, довольно сложно. Каждый выбирает по себе. Главное помните, что взяв в дом домашнего питомца, вы становитесь ответственным за него. А за вашу заботу и любовь он подарит вам массу приятных моментов, которые вы уже никогда не забудете.

Читать еще про  Интересные факты о котах и собаках

Так же смотрите

спрингер

Воспитание щенка

Воспитание щенка Воспитание щенка нельзя откладывать на потом. С самого того момента, как вы принесли …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *