Пятница , Апрель 19 2024
Главная / Домашние животные / Как правильно содержать хомяка

Как правильно содержать хомяка

homiak estМногие люди думают, что содержать хомяка очень трудоемкое занятие. На самом деле все очень просто и совсем  не сложно. Сейчас в зоомагазинах продается большое количество разнообразных кормов для животных. Если не хватает денег на покупку корма для хомяка в магазине, можно покупать разные виды злаков на рынке. В дикой природе хомяки являются степными животными. В еде хомяки очень неприхотливые животные. Они кушают все, что им дают. Хомяки очень обожают разные семечки, зернышки. Также хомяки очень любят овощи(морковь, капуста, кабачок, тыква) и фрукты(яблоки, груши). Хомяк  любит печенье и многие другие сладости. Как и все грызуны хомяк очень любит сыр, творог.

 

В клетке всегда должна быть кормушка с водой. Так, как хомяк животное всеядное и непривередливое в еде, содержать его дома совсем несложно. Для поддержания гигиены в клетке можно покупать самый дешевый туалетный наполнитель для животных. Если не хватает финансов для покупки наполнителя можно использовать обыкновенную газету. Сейчас в почтовых ящиках всегда много разной рекламной продукции. Перед тем как положить газету в клетку, ее надо разорвать на мелкие кусочки. Хомяки очень любят возиться с кусочками газеты. Они постоянно таскают эти кусочки, затыкают ими разные отверстия в домике и клетке. Клетку надо чистить каждые два дня. Если клетку чистить реже, в квартире будет стоять очень неприятный запах.

Хомяку также можно постоянно устраивать водные процедуры. Мыть под краном или тазике их нельзя. Лучше всего взять обычный ватный тампон, намочить его водой и аккуратно протереть хомяка этим тампоном. При покупке хомяка очень важно определиться с его полом. В зоомагазинах хомяков, как правило содержат в банках или клетках по несколько особей. Поэтому купив самочку можете оказаться, через некоторое время, владельцем целого семейства. Хомяки очень заботливые родители. Самое главное чтобы после родов у них было достаточно еды. Детенышей рождается много и их всех надо выкормить. В случае нехватки еды, хомяк может съесть самых слабых детенышей. У хомяков рождается от шести до двенадцати детенышей. Через две недели после рождения, когда у них открываются глазки, они становятся очень самостоятельными и постоянно пытаются сбежать.

Читать еще про  Как выбрать домашнее животное? Кто вам ближе по духу: кот или собака?

homiak kolesoЕсли, так получилось, что хомяк сбежал, искать его лучше на кухне в крупах. Также хомяки любят прятаться в шкафах и во всех предметах которые напоминают норку. Чтобы облегчить себе работу по поиску, сбежавшего хомяка, когда подходите к клетке всегда подавайте какой-нибудь сигнал. Хомяк привыкает, что вы его зовете и всегда потом будет спешить к вам на встречу. По своей природе хомяки очень добрые и любопытные животные. Клетку лучше покупать достаточно просторной, чтобы в нее поместились: домик, лесенка, колесо для пробежек, кормушка, поилка, решетка для второго этажа. Если не хватает денег на клетку, хомяка можно поместить в большую стеклянную банку, насыпать туда рваные кусочки газеты, поставить одну крышечку с едой, а другую с водичкой и домик для него будет готов. Если вы любите животных, общение с хомяком доставит огромное удовольствие.

Так же смотрите

kot v sadu

Домашние питомцы на даче, в деревне

Домашние питомцы на даче, в деревне Часто вместе с нами на дачу отправляются наши любимые …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *