Пятница , Март 29 2024
Главная / Здоровье / От чего образуются камни в почках

От чего образуются камни в почках

kamni v pochkahКамни в почках чаще образуются зимой и весной, во время когда организму не хватает сбалансированного питания. В холодное время года мы забываем про обычную воду, хотя вода – одно из лучших средств для профилактики и лечения  почечно-каменной болезни. Если летом мы чаще потеем и желание попить воды возникает естественным образом, то зимой все сложнее. Зимой употребление обычной воды резко уменьшается. Уменьшение употребления воды — один из главных факторов образования камней и песка в почках. Зимой для профилактики почечно-каменной болезни хорошо принимать теплые ванны минут на двадцать. Также для расширения сосудов можно выпить сорок или пятьдесят грамм коньяка.   Что бы свести к минимуму образование камней и песка в почках нужно выпивать в день около двух литров обычной питьевой воды. Стакан воды с самого утра перед едой, кроме того что дает заряд бодрости и энергии, помогает очистить организм от разных вредных отложений, которые скопились в нем в течение ночи.

Камни и песок образуются в почечных лоханках. При резких перепадах температуры, при встрясках организма они могут начать движение. Вместе с мочой камни и песок попадают в мочеточник и могут закупорить его, вызывая острую боль в районе поясницы. Сейчас существует множество разных видов лекарств и методов лечения почечно-каменной болезни. Лучше чтобы камни и песок выходили сами, естественным путем, без хирургического вмешательства. Но бывает что камни очень большие(от одного сантиметра в диаметре и больше) и естественным образом выйти не могут. В этом случае чаще применяется хирургический метод удаления камней. Размер камня хорошо определяется при проведении УЗИ. УЗИ правильно определяет размер камня и его положение почке, но не может определить состав и плотность камня. Поэтому при выходе камня или его осколков их надо обязательно исследовать. Для того чтобы потом врач назначил правильную диету, которая бы помогла уменьшить образование камней и песка в почках.

Читать еще про  Завтрак школьника

kamni_v_pochkah_i_mochivekeЕсли камень образовался из мочевой кислоты, то желательно употреблять больше молочных продуктов, а также растительных. Меньше употреблять мясных продуктов, щавель, шпинат. Из спиртного предпочтение отдавать коньяку, глинтвейну. Вино сократить до минимума. Если образовываются камни известкового происхождения надо меньше употреблять растительной пищи и молочных продуктов. Больше употреблять мясных продуктов. При почечно-каменной болезни рекомендуется вообще не принимать спиртного. Но спиртные напитки (при определенных количествах) оказывают положительное влияние на многие органы, особенно сосуды. Поэтому лучше просто ограничить употребление спиртного, но полностью не отказываться от него.

По древне-греческой легенде вино людям подарили боги, надо просто правильно и в меру его использовать. Для профилактики почечно-каменной болезни и растворения камней в почках очень хорошо подходят разные рецепты из народной медицины. Одно из таких растений помощников – Полевой хвощ. Полевой хвощ хорошо размягчает камни и превращает их в песок. Песок намного проще вымыть из почек чем камни. Очень простой и несложный в приготовлении  рецепт: взять, с верхом, чайную  ложку полевого хвоща и залить стаканом кипятка. Дать настояться около двадцати минут. Затем процедить. Настой надо употреблять утром натощак за полчаса до завтрака. Лечиться надо от двух до трех месяцев. Все зависит от того какой плотности камни.

Так же смотрите

kushat-po-utram

Как приучить себя кушать по утрам

Привычку которая многим так понравилась — завтракать чашечкой кофе с сигаретой вместо полноценной еды отныне можно …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *