Вторник , Март 19 2024
Главная / Здоровье / Пигментные пятна − что это?

Пигментные пятна − что это?

pigmentnie pyatna

Пигментные пятна − это отдельные участки на коже иного цвета, чем сама кожа, могут быть светлого или темно-коричневого цвета. Пигмент является недостатком, возникающим на фоне увядания кожи, приёма медикаментов, изменений в самом организме, сбоев в гормональной системе. Прежде чем избавляться от этих пятен, необходимо исследовать, не являются ли они причиной серьезных заболеваний.

Причины появления пигментных пятен:

  • длительное незащищенное нахождение на солнце
  • нарушение пищеварительной системы
  • проблемы с эндокринной системой
  • психическое заболевание
  • гинекологические проблемы
  • беременность и роды

Веснушки часто появляются у людей с очень светлой кожей, в основном после долгого пребывания на солнце. Эти пятна не являются глубокими, поэтому убрать их можно с помощью химического косметического пилинга. Пигментные пятна появляются с возрастом на местах, которые часто находятся под воздействием солнечных лучей. Большие пигментные пятна, сливающиеся, образующие ещё большие – возникают по причине изменения уровня гормонов, беременности, грудного вскармливания, приёма препаратов, содержащих гормон. Они обычно исчезают сами.

Внезапное появление пигментных пятен, а особенно их рост не является хорошим признаком. Поэтому перед удалением таких пятен следует посетить таких врачей, как терапевт, эндокринолог, гинеколог, для того, чтобы исключить заболевание, а при наличии его − пролечиться.

Как же лечить пигментные пятна? Если эти пятна поверхностные, например, веснушки, то поможет качественный химический пилинг, после него кожа станет мягкой, бархатистой, чистой, но после того, как кожа обновилась, необходимо защищать ее от ультрафиолета, иначе можно приобрести еще больше веснушек.

Мезотерапия очень известна сегодня, к ней прибегают многие женщины, желая получить эффект омоложения. Удаление лазером и жидким азотом проводят при глубоких пигментных пятнах.

После удаления необходимо очень внимательно следить за кожей, особенно на лице, вовремя обращать внимание на симптомы, предшествующие появлению пигмента, проводить лечение.

Читать еще про  10 рисков для здоровья во время Рождественских праздников - (часть 3)

Так же смотрите

massazh_stop

Массаж стоп: как делать правильно

Правильно выполненный массаж стоп, как утверждают всевозможные восточные практики, весьма полезен для организма, так как …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *