Вторник , Март 19 2024
Главная / Здоровье / Массаж стоп: как делать правильно

Массаж стоп: как делать правильно

massazh_stop

Правильно выполненный массаж стоп, как утверждают всевозможные восточные практики, весьма полезен для организма, так как на ногах располагается множество точек, связанных с внутренними органами человека. Такой массаж поможет восстановить их работу, восстановит состояние суставов и спины, уменьшить болевые ощущения. Кроме того, у массажа имеется одно неоспоримое преимущество, которое ощущают даже те, кто не верит в его целебную силу — это мощное расслабляющее действие. Подобного рода воздействие на организм приносит массу положительных эмоций, снимает эмоциональное напряжение, а так же синдром хронической усталости, вследствие чего общее самочувствие человека становится гораздо лучше.

Массаж стоп, также как и любой другой массаж, улучшает кровообращение, питание кожного покрова, помогает интенсивнее выводить продукты обмена. Также эта техника показана людям, у которых часто устают и отекают ноги. Так же хотелось бы отметить, что правильный массаж ног поможет заснуть людям, которые страдают от хронической бессонницы, так как он приносит ощущение внутреннего комфорта и спокойствия. Чтобы массаж был полезным и правильным, человеку лучше всего расположиться как можно удобнее. Хорошим плюсом может быть, если в этом положении можно будет уснуть во время или после проведения сеанса массажа.

kak_sdelat_massazh_stop_samomu

Нужно, чтобы кожа ног и стоп была чистой, а поры — открытыми. Вначале стопу нужно растирать вверх и вниз быстрыми, но легкими движениями, причем с обеих сторон. Это поможет размять мышцы стопы и улучшить кровоток и лимфоток, чтобы последующее глубокое воздействие на стопу было менее болезненными. Пятку и подушечки пальцев нужно промассировать отдельно и с усилием, уделяя каждому время. Центр стопы требует более деликатного давления. Массаж стоп осуществляют обеими руками, иногда сжимая их в кулаки. Одно из базовых массажных движений заключается в следующем: подушечки стопы прижимают к левому кулаку, а сверху кладут на стопу сверху. Нужно работать поочередно – сначала давление на нижнюю часть стопы, затем растирание верхней.

Читать еще про  Как получить мультишенген в Минске

Далее нужно под пятку завести левую руку, после чего мягко потянуть пятку на себя и покрутить ее несколько раз в одну сторону, затем в другую. Затем можно поверх стопы у ее основания положить большие пальцы, остальные заведя под нее, и массажными движениями, разводя и сводя большие пальцы сверху, промасировать нижнюю часть, спускаясь все ниже к пальцам. Особого отношения требуют ложбинки между пальцевыми сухожилиями – давление должно быть легким, но настойчивым. Тонизирующее и укрепляющее воздействие оказывают легкие и прерывистые удары на подошву стопы. Можно это делать либо кончиками пальцев, либо всей поверхностью ладони или ее ребром.Правильный массаж ног назначение

Кровеносную систему нормализует такое массажное движение: стопу нужно обхватить ладонями с обеих сторон, пальцы свести вместе и ими провести массажными круговыми движениями вверх до самой лодыжки. После нужно по кругу от лодыжки промассировать всю ногу вокруг. Массаж стоп нужно оканчивать массажем непосредственно пальцев ног. Большим и указательным пальцами их нужно вначале потянуть на себя, массируя от первой фаланги вверх по направлению к ногтевой пластине, прокручивая в разные стороны. Это поможет улучшить лимфоток, кровоток, снять спазмы мелких мышц. Если имеет плоскостопие, то нужно относиться к массажу как к лечебной (и потому обязательной) процедуре, так как он поможет нормализовать состояние уставшей за день стопы.

Заканчивать массаж стоп нужно успокаивающими и расслабляющими поглаживаниями ног от стопы к голени. Помимо рук, можно использовать некоторые приспособления для массажа: деревянные ролики из разных пород древесины (вязовые, березовые, можжевеловые массажеры-каталки, которые часто приобретаются как средство для массажа спины, отлично подойдут для этих целей), деревянные палочки, которые воздействуют на биологически активные точки на теле человека. Чтобы массаж был еще более приятным и полезным занятием, можно использовать массажные крема и масла, концентрированные эфирные масла с лечебным и расслабляющим воздействием.

Читать еще про  Выбираем бюджетный игровой монитор 1080р – AOC G2460PF

Так же смотрите

kushat-po-utram

Как приучить себя кушать по утрам

Привычку которая многим так понравилась — завтракать чашечкой кофе с сигаретой вместо полноценной еды отныне можно …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *