Четверг , Апрель 25 2024
Главная / Для женщин / Как ухаживать за волосами(рекомендации)

Как ухаживать за волосами(рекомендации)

Как ухаживать за волосами(рекомендации)

volosy-v-zimniy-periodДаже самые продвинутые средства для ухода за волосами не оживят  тусклые безжизненные пряди, если применять эти средства неправильно. А чтобы было понятно, как правильно ухаживать за волосами, укажем на самые распространенные ошибки в уходе за шевелюрой и расскажем, что вы делали не так.

А)Остерегались мыть голову ежедневно

До сих пор многие верят, что от ежедневного мытья головы сухие волосы становятся еще более сухими, а жирные быстрее начинают лосниться. А все потому, что шампуни и вода (особенно жесткая) лишают волосистую часть головы кожного сала, и это усугубляет существующую проблему: сухие волосы, оставшись без природной защиты, приобретают сходство с соломой, а жирные — непромытый вид за счет ответной, еще более активной работы сальных желез.

Эта информация верна, но уже неактуальна. Во многих современных шампунях агрессивные сульфаты либо вообще отсутствуют, либо дополнены увлажняющими и питательными ингридиентами. Так что голову можно мыть столько, сколько нужно. Но следует учесть то, что если вы используете укладочные средства на основе силиконов, без шампуня с сульфатами не обойтись. В этом случае шампунь должен быть помягче.

Б)Применяли маску вместо кондиционера, и наоборот

maski-ot-vypadeniya-volos-4На самом деле, оба средства разглаживают чешуйки волоса, распутывают пряди, придают им шелковистость и блеск. Но все же предназначение у этих средств разные. Кондиционер или бальзам работает на внешнем уровне, и его действие длится до следующего мытья головы. Маска это продукт глубинного восстановления волос. Она содержит множество питательных микроэлементов, витаминов, масел, пантенол, экстрактов лечебных растений. Проникая в структуру волоса, все эти полезные вещества питают и увлажняют его, делая крепче и эластичнее.

Восстанавливающие маски наполняют поврежденные участки волоса кератином. Маски необходимы для лечения поврежденных секущихся волос. Они обладают накопительным эффектом, поэтому в начале курса лечения волос, их применяют 2 раза в неделю, а затем не чаще 1—2 раз в месяц. Кроме того, маску нужно держать на волосах 15—20 минут, а кондиционеру достаточно 2—3 минуты. Не рекомендуется использовать маску при каждом мытье головы вместо кондиционера чаще одного раза в неделю . В тоже время «лечить» кожу головы кондиционером бесполезно.

Читать еще про  Гороскоп на февраль 2017 года (год Огненного петуха)

В)Нельзя пользоваться маской чаще, чем указано в инструкции

Не всегда формула «много — не мало» работает во благо. Даже сухие волосы можно «переувлажнить», а ломкие — «пересушить». Когда в волосах накапливается слишком много влаги, они становятся очень тяжелыми, быстро теряют объем, не поддаются укладке и практически не держат форму. Если же переборщить с масками на основе кератина и протеинов, можно получить блестящие, стеклянные, ломкие волосы, которые нужно будет увлажнять, чтобы восстановить. Так что масками следует пользоваться, как написано в инструкции.

Г)Новое направление по уходу за волосами ковошинг

3110untitledрекомендован если у вас сухие, окрашенные или кудрявые волосы. Ковошинг (conditioner washing) —­ мытье головы кондиционером, без шампуня. Дело в том, что кондиционер не содержит сульфаты и во время мытья удаляет лишь поверхностные загрязнения, при этом совершенно не вымывает цвет, не обезжиривает пряди. Кондиционер разглаживает пряди и предотвращает сухость. Этот способ ухода за волосами придумали африканские женщины для своих очень жестких, сильно вьющихся, от природы сухих волос. Затем этот метод  подхватили кудрявоголовые всех народов, а позже он вышел за пределы кудрявого сообщества. На сегодняшний день существует великое множество моющих кондиционеров, и единственное, с чем они не справляются, — это силиконы. Ковошинг вряд ли понравится обладателям жирных волос. Хотя попробовать стоит

Д)Легкомысленное отношение к сухому шампуню

Конечно, для хорошего мытья волос он не годится, но как промежуточный вариант ­незаменим, особенно в ситуации когда надо все сделать очень быстро. Сухой шампунь снизит сальность и придаст прикорневой объем волосам. Эти задачи он выполняет за счет распыляемых микрочастиц, которые устраняют жир, а затем вычесываются или стряхиваются с прядей. Не все сухие шампуни справляются с поставленной задачей одинаково успешно. Поэтому следует найти экземпляр, который не оставляет «муки» в волосах и обеспечивает эффект хотя бы на день. Для кудрявых и пышных волос сухой шампунь бесполезен.

Читать еще про  Уход за руками

6. Не следует пренебрегать термозащитой волос

А между тем термозащита нужна всем, кто укладывает волосы с помощью фена и утюжка. Основное вещество каждого волоса — кератин. Под воздействием высоких температур он необратимо изменяет свою структуру. Также при работе с феном для защиты достаточно применить несмываемый  уход или средство для укладки. А вот при использовании утюжка и плойки следует, полностью высушить волосы, а за тем, применить термозащитное средство с уровнем защиты до 230 ˚С (обычно в виде спрея). В противном случае волосы станут хрупкими и ломкими».

7. Всегда нужно следить за кончиками волос

663Кончики — это­ самые старые части волос. Именно поэтому все проблемы с шевелюрой— сухость, ломкость, блеклость, спутанность — начинаются с конца. Следует взять за правило регулярно умасливать кончики. Для этих целей очень хорошо подойдут готовые масляные смеси, а также натуральные масла ( авокадо, жожоба), которые запечатают секущийся кончик и предотвратят повреждения. Если до этого за кончиками волос не следили и запустили их, то в этом случае, кончики волос лучше подстричь.

 

 

 

Так же смотрите

Гороскоп на февраль 2017 года(год Огненного Петуха)

Гороскоп на февраль 2017 года (год Огненного петуха)

Гороскоп на февраль 2017 года (год Огненного Петуха) Подробный гороскоп на февраль 2017 года для …

Один комментарий

  1. На самом деле интересно описали все, благодарю за полезный материал

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *