Пятница , Март 29 2024
Главная / Все о работе / В Беларуси принято постановление о помощи безработным при переезде на новое место жительства и работы

В Беларуси принято постановление о помощи безработным при переезде на новое место жительства и работы

В Беларуси принято постановление о помощи безработным при переезде на новое место жительства и работы

dengi_0Постановлением Министерства труда и социальной защиты от 19 октября 2016 г. № 62 утверждена Инструкция о порядке и условиях оказания содействия в переселении безработных и членов их семей в связи с переездом в другую местность на новое место жительства и работы с выплатой денежных средств. Согласно документу, право на оказание содействия в переселении на новое место жительства и работы имеют безработные, которым предоставлена работа в другой местности (другом населенном пункте по существующему административно-территориальному делению). Переселение производится в целях содействия занятости безработных, обеспечения нанимателей работниками и осуществляется на добровольных началах в пределах Республики Беларусь.

Инструкцией принят следующий порядок содействия в переселении:

1.наниматели направляют в органы по труду, занятости и социальной защите сведения о наличии вакансий с предоставлением жилья;

2.орган по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации безработного готовит представление безработного для дальнейшего трудоустройства;

3.при положительном решении вопроса о трудоустройстве орган по труду, занятости и социальной защите оформляет договор о переселении безработного и членов его семьи на новое место жительства и работы.

Договор составляется в четырех экземплярах, вступает в силу с даты подписания его последней стороной и действует в течение одного года со дня начала действия трудового договора (контракта).

Безработным, заключившим договор, производится выплата денежных средств в размере семикратной величины бюджета прожиточного минимума. Дополнительно производится выплата денежных средств в размере двукратной величины бюджета прожиточного минимума при переселении безработных из городов на новое место жительства и работы в малые, средние городские поселения, в сельскую местность, а также города-спутники.

Расходы на переезд безработного и членов его семьи (по проезду, перевозке имущества, дополнительные личные расходы (суточные) за время нахождения в пути) возмещаются по фактическим расходам безработного. Переселение безработного и членов его семьи на новое место жительства и работы по направлению органов по труду, занятости и социальной защите с выплатой денежных средств и возмещением расходов на переезд осуществляется только один раз.

Постановление вступает в силу 10 декабря 2016 г.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь

Читать еще про  На территории Беларуси планируется построить центры по размещению мигрантов

Так же смотрите

44

Работа на полставки.

Работа на полставки. Работа на неполную ставку позволяет человеку более полно использовать свободное время в …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *