Вторник , Апрель 16 2024
Главная / Все о работе / Работа продавцом бытовой техники

Работа продавцом бытовой техники

prodavec_tehnikiМногие задумываются связать свою жизнь с торговлей, в частности с разного рода бытовой или компьютерной техникой потому как, там не надо получать разные санитарные книжки, реже бывают недостачи, более живая и интересная работа, можно научиться выбирать нормальную и дешевую технику себе, а так же получать скидки.

Но вот все ли задумываются о том, какая ждет перспектива в данной сфере? Думаю нет, а подумать стоит.

Если по началу работа может казаться веселой, интересной и от части прибыльной, то по итогу так можно и остаться маленьким человеком на побегушках до пенсии, уже страшнее?

Ну давайте подумаем вместе, в какой части у нас идет развитие, работая на данной вакансии:

  • Изучение языков? Нет
  • Получение ценного опыта? Нет
  • Как часто вам это может пригодиться в жизни? Крайне редко
  • Перспективы карьерного роста? Сомнительные
  • Зарплата? Зависит от ваших продаж

Как видите, возникает много разных пугающих НО.

Возможно, какое-то время и можно поработать в данной сфере продавцом, поучиться общению с людьми, живым продажам, подтянуться физически, набрать себе нужной техники и через годик-два с этим лучше завязывать. Иначе, вы попусту потратите время.

Для упрощения задачи, мы можем промониторить вакансии в данной сфере, оплату труда и соц. пакеты, а так же информацию о том, из чего строится зарплата продавца. В большинстве сетей зарплата зависит от количества продаж и так же дается какой-то минимальный оклад, плюс возможен бонус если магазин делает план. Но, даже со всеми этими плюшками и финтефлюшками у вас врядли выйдет достойная сумма, а что будет к пенсии или когда появится своя семья — лучше и не думать даже.

Читать еще про  Работа на полставки.

Обязанности продавца бытовой техники

Продавец бытовой техники, как и любой другой продавец должен знать и выполнять целое множество разных вещей, знать ассортимент, правовую сторону вопроса (ответственность, права и обязанности), а так же не быть ленивым и всегда быть максимально коммуникабельным.

Рабочий день начинается обычно с 8:00 или 9:00 утра.

На рабоче место продавец должен приходить заранее, хотя бы за пол часа, чтобы навести порядок, прибраться, проверить витрину, все включить/подключить и морально настроить себя на рабочий день.

Работа продавца техники часто сопряжена с подъемом тяжестей, сборкой всяких телевизионных столиков, прикручиванию ножек, распаковке и упаковке как мелочей, так и крупногабаритного товара. А вы представьте только, как вы тяните без лифта двух метровый холодильник на 5-ый этаж сталинки, а потом еще оказывается, что он бракованный и надо ехать спускать тот который доставили ранее, а новый поднимать, распаковывать и показывать покупателю, а предварительно его еще раз распаковать, проверить и упаковать на магазине. И да, за это врядли кто-то доплатит, ведь это ваш рабочий день. Одних только телевизоров сможете натягаться в радость за день целую кучу, это хорошо, что сейчас они немного легчке за счет того, что плоские, а когда были кинескопные, вот это была беда.

Дополнительно вы будете возможно принимать участие при приемке товара: разгрузка и перемещение на склад, а так же при отгрузке брака (загрузка в машину).

zloi_pokupatel_zloi_prodavec

Самое главное при работе продавцом, никогда не кричать, не ссориться и не ругаться с покупателями. Надо быть терпеливым, потому как если вам напишут благодарность за терпение и помощь — вас погладят по головке, а вот в случае жалобы — как минимум депремируют, а если такое будет повторяться, то и уволят.

Читать еще про  Найти работу в кризис

Ведь продавца найти легко, читайте начало. Обучить можно быстро и никаких сверх способностей вроде как и не надо.

Если вы еще учитесь и хотите работать на пол ставки или вам надо чтобы учиться по торговому направлению, иметь профильную работу, или просто хотите попробовать себя в роли продавца — лучше с этим не затягивайте, а пробуйте как можно скорее: пока молоды, энергичны, еще не очень раздраженный и физически крепкий.

В процессе, пока будете работать (и учиться) — можете обдумывать ваши дальнейшие действия, откладывать деньги и заводить новые знакомства.

Так же смотрите

44

Работа на полставки.

Работа на полставки. Работа на неполную ставку позволяет человеку более полно использовать свободное время в …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *