Пятница , Апрель 19 2024
Главная / Все о работе / В Беларуси с 16 декабря открылись новые возможности для трудоустройства безработных

В Беларуси с 16 декабря открылись новые возможности для трудоустройства безработных

В Беларуси с 16 декабря 2016 года открылись новые возможности для трудоустройства безработных
rabota_Безработные в Беларуси получат возможность трудоустройства для приобретения опыта практической работы
Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10 октября 2016 г. № 58 утверждена Инструкция о порядке и условиях трудоустройства безработных для приобретения опыта практической работы с частичной компенсацией нанимателям затрат на оплату труда. Постановление вступает в силу 16 декабря 2016 г. Согласно опубликованному документу, трудоустроиться для приобретения практического опыта могут безработные, зарегистрированные в органах по труду, занятости и социальной защите, из числа:
1.выпускников, получивших профессионально-техническое, среднее специальное и высшее образование;
2.лиц, прошедших профессиональную подготовку или переподготовку по направлению органов по труду, занятости и социальной защите;
3.лиц, освоивших содержание образовательной программы повышения квалификации, переподготовки, профессиональной подготовки в учреждениях образования, иных организациях, у индивидуальных предпринимателей;
4.лиц, длительное время (более 12 месяцев) не работавших в связи с уходом за ребенком в возрасте до 3 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, а также за ребенком в возрасте до 18 лет, инфицированным вирусом иммунодефицита человека или больным СПИДом.
vakansiiПри этом нанимателям, которые предоставили рабочие места для таких безработных, частично компенсируются затраты на оплату их труда, а именно затраты на заработную плату в размере, не превышающем минимальную заработную плату, и сумма начисленных на нее обязательных страховых взносов. Наниматели заключают с безработными срочные трудовые договоры сроком от двух до шести месяцев, а в малых городах и районах с высокой напряженностью на рынке труда – на один год. Договор о трудоустройстве может быть досрочно расторгнут с нанимателем, который не выполняет условия договора или признан банкротом. При этом трудовые отношения с гражданином продолжаются на прежних условиях, а затраты нанимателя по оплате труда данного гражданина не компенсируются.
Читать еще про  Работа курьером

Так же смотрите

44

Работа на полставки.

Работа на полставки. Работа на неполную ставку позволяет человеку более полно использовать свободное время в …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *