Вторник , Март 19 2024
Главная / Мировые новости / На границе России с Беларусью установлен пограничный контроль

На границе России с Беларусью установлен пограничный контроль

На границе России с Беларусью установлен пограничный контроль

На границе России с Беларусью установлен пограничный контроль 1
На границе России с Беларусью установлен пограничный контроль. С 1 февраля 2017 года контроль осуществляется на границах Смоленской, Псковской и Брянской областей с Беларусью, это предусмотрено приказами директора Федеральной службы безопасности Александра Бортникова, которые опубликованы на портале правовой информации. Пограничные зоны устанавливаются для «создания необходимых условий охраны государственной границы РФ», говорится в документах.
На основании приказа главы ФСБ региональные управления в Смоленской, Псковской, Брянской области обязаны будут установить места и время для въезда и прохода лиц, а также транспортных средств в пограничную зону, организовать установку предупреждающих знаков. Ранее пограничной зоны на границах субъектов РФ с Белоруссией не было.
Президент Беларуси Александр Лукашенко 9 января 2017 года подписал указ об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан. При этом было установлено, что указ вступит в силу через месяц после официального опубликования. «Документом устанавливается безвизовый порядок въезда в Беларусь на срок не более 5 суток при въезде через пункт пропуска через государственную границу Национальный аэропорт Минск для граждан 80 государств.
Указ распространяется на 39 стран Европы, включая весь Евросоюз, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию и иные государства», — сообщила тогда пресс-служба белорусского президента. По ее информации, в первую очередь, это благоприятные в миграционном плане страны, стратегические партнеры Белоруссии и государства, в одностороннем порядке установившие безвизовый режим в отношении белорусских граждан. Новые правила охватывают также неграждан Латвии и лиц без гражданства Эстонии.
В Москве назвали внутренним делом Минска введение Беларусью безвизового режима для стран Евросоюза и ряда других зарубежных государств, отметив, что с Москвой этот шаг согласовывался. «Это абсолютно внутреннее дело Беларуси», — сказал журналистам 10 января пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Комментируя публикации СМИ на эту тему, президент Беларуси заверил, что «отмена виз не означает отмены пограничного контроля — как он был, так и есть». «Тебя обязательно проверят, кто ты такой, точно так, как в России — паспорт предъявил, компьютер отметил. Нормальный человек — проходи, пять дней живи в Беларуси. Нет — компьютер сразу укажет», — сказал Лукашенко.
Читать еще про  В Беларуси с 16 декабря открылись новые возможности для трудоустройства безработных

Так же смотрите

поезд в национальный аэропорт Минск-2.jpg

Белорусская железная дорога временно отменяет поезда в аэропорт Минск-2

Белорусская железная дорога временно отменяет поезда в аэропорт Минск-2 Изменения в движении поездов в аэропорт …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *