Четверг , Апрель 25 2024
Главная / Технологии / Компьютеры / Что такое процессор

Что такое процессор

Что такое процессор

procesorЦентральный процессор(CPU), основной рабочий компонент компьютера. Он выполняет различные  логические и арифметические действия, заданные программой, управляет вычислительным процессом и совмещает работу всех устройств компьютера. Микропроцессор представляет из себя интегральную схему, тонкую пластинку кристаллического кремния прямоугольной формы и площадью всего несколько квадратных миллиметров, на которой размещены схемы, реализующие все функции процессора. Пластинка кристаллического кремния обычно помещается в керамический или пластиковый корпус плоской формы и соединяется золотыми проводками с металлическими контактами, чтобы его можно было присоединить к системной плате компьютера.  Разрядность современных компьютеров кратна байту, как правило это 32-разрядные или 64-разрядные . Разрядностью называется число двоичных разрядов, которые отводятся машинной команде. С увеличением разрядности увеличивается количество информации, передаваемой из ОЗУ(оперативное запоминающее устройство)  или по англ. RAM(Random Access Memory – память с произвольным доступом) в процессор и обратно за одно обращение, что способствует повышению быстродействия компьютера.

 

Оперативная память

xinstallram.jpg.pagespeed.ic.teBKPgzp9jОЗУ или RAM – это быстрое запоминающее устройство не очень большого объема, которое непосредственно связано с процессором и которое предназначается для записи, считывания, хранения выполняемых программ и данных обработанных с помощью этих программ. Оперативная память используется только для временного хранения данных и программ, так как, после отключения компьютера от сети все что находилось в ОЗУ пропадает.

 

 

 

 

 

Операционная система

Операционная система – программа, которая управляет основными действиями компьютера, обеспечивает взаимодействие с аппаратными средствами, запускает все остальные программы, а также взаимодействует с пользователем. Операционная система управляет: памятью, вводом-выводом, внешней памятью, взаимодействием процессоров. Также операционная система осуществляет защиту, учет использования ресурсов, обработку командного языка.

Как просмотреть версию операционной системы, тип процессора, размер оперативной памяти в вашем компьютере.

Читать еще про  Darpa: Робот который ходит по лестнице

1.Правой клавишей мыши щелкнуть по значку «Этот компьютер»

2.В открывшемся контекстном меню выбрать команду «Свойства» и щелкнуть по ней левой клавишей мыши.

В открывшемся окне вы получите всю информацию о свойствах вашего компьютера..

 

Процессор — что это такое

 

 

 

Оперативная память, как выбрать

 

 

Так же смотрите

%d0%bd%d0%be%d1%83%d1%82%d0%b1%d1%83%d0%ba%d0%b8-samsung-odyssey

Новые игровые ноутбуки Samsung  Odyssey

Новые игровые ноутбуки Samsung  Odyssey На CES 2017 в Лас-Вегасе Samsung представила новую линейку игровых …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *