Суббота , Апрель 27 2024
Главная / Здоровье / 5 советов для улучшения сна

5 советов для улучшения сна

5_sovetov_dlya_uluchsheniya_sna

Большинству подростков требуется от 8½ до 9 часов сна каждую ночь, но примерно один из четырех имеет проблемы со сном. Недостаток сна может повлиять абсолютно на все — от наших эмоций, до того, насколько хорошо мы ориентируемся в таких задачах, как, например, вождение машины. Это также снижает спортивные результаты, увеличивает шансы заболеть, а у некоторых людей может быть связано с увеличением веса.

Как мы можем улучшить качество сна? Вот некоторые идеи:

1. Будьте активны в течение дня. Вы, наверное, заметили, сколько бегают маленькие дети. И как крепко они после этого спят. Берите пример с малышей и занимайтесь каким-нибудь видом спорта по крайней мере по 60 минут в день. Физическая активность может уменьшить стресс и помогает людям чувствовать себя более расслабленными. Только не делайте упражнения прямо перед сном, поскольку первоначально они могут возбудить вас, что, напротив, замедлит засыпание.

2. Избегайте употребления алкоголя и лекарств. Многие люди думают, что алкоголь или лекарства будут способствовать расслаблению и сонливости, но это не тот случай. Эти средства, напротив, нарушают сон, увеличивая шансы человека проснуться в середине ночи.

3. Попрощайтесь с электроникой. Специалисты рекомендуют использовать спальню только для сна. Если вы не можете полностью освободить это помещение от техники, по крайней мере выключайте ее перед отходом ко сну. Ничто не говорит вам более явно: «Проснись, что-то происходит!», чем разговаривающий телевизор или звук пришедшего на электронную почту сообщения.

4. Придерживайтесь распорядка сна. Ложась спать в одно и то же время каждую ночь, вы помогаете организму настроиться на засыпание. Приурочение сна к определенному ритуалу может усилить этот эффект релаксации. Так что каждый вечер расслабляйтесь, читая книгу, слушая музыку, проводя время с домашним животным, записывая мысли в личный дневник, разгадывая судоку или делая еще что-нибудь, что вам приятно и настраивает вас на ночной отдых.

Читать еще про  Завтрак школьника - (часть 3)

5. Ожидайте хорошего ночного сна. Стресс может вызвать бессонницу, поэтому, чем больше вы опасаетесь не уснуть, тем выше риск того, что вы будете полночи лежать, уставившись в потолок. Вместо того чтобы волноваться о невозможности уснуть, говорите себе, что вы с легкостью можете это сделать. Повторяйте «сегодня я буду хорошо спать» несколько раз в течение дня. Также может помочь практикование перед сном дыхательных упражнений или легких поз йоги.

Каждый из нас в определенный период жизни может столкнуться с невозможностью уснуть. Но если вы регулярно испытываете проблемы со сном и замечаете, что это влияет на ваше настроение или производительность труда, проконсультируйтесь с врачом.

Так же смотрите

kushat-po-utram

Как приучить себя кушать по утрам

Привычку которая многим так понравилась — завтракать чашечкой кофе с сигаретой вместо полноценной еды отныне можно …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *