Четверг , Апрель 25 2024
Главная / Путешествия / Достопримечательности Ливана

Достопримечательности Ливана

pause.by

Ливан — прекрасное место для путешествия, ведь именно в этой маленькой стране, находящейся возле побережья Средиземного моря, можно по-настоящему прочувствовать сплетение двух культур — христианской и мусульманской. До начала второй Гражданской войны в 1975-м году Ливан был процветающим государством, имевшим неофициальное название «вторая Швейцария», так как страна была очень богатой и влиятельной. Но сейчас Ливан утратил былое величие, страну раздирает на части внутриполитический кризис, и единственной прибыльной и основной сферой деятельности для нее является именно туризм, поэтому правительство Ливана совместно с населением прикладывают максимум усилий для развития этой отрасли.

Какие же достопримечательности обязательно стоит посмотреть в этой стране? Об этом вы сейчас узнаете.

dzhebeil_byblos

Для начала можно порекомендовать отправиться в одно прекрасное место, без преувеличения являющееся визиткой Ливана и его культурным и историческим центром, — в город Джебейль, или, как его называют исторически сложившимся названием, Библос. Именно так именовался этот город до того момента, пока ливанцы не изменили название на Джебейль. Библос считается одним из старейших городов мира, основанных человеком! Он представляет собой серию архитектурных сооружений, относящихся к разным периодами в истории города, на которых остались отпечатки множества различных культур и правлений. Библос, помимо всего прочего, является одним из самых лучших ливанских курортов, где все оборудовано для прохождения туристами новейших оздоровительных процедур. Также в городе огромное количество развлекательных объектов, множество ресторанов, кафе, торговых центров и магазинов. В Библосе очень красивые постройки и пейзажи, более того, сам город является историческим центром с великой историей. Здесь можно посетить развалины крепости Ахменидов, а также некрополь царей с руинами древних финикийских храмов. Ну и, конечно же, непременно нужно посмотреть на римский амфитеатр.

Читать еще про  Небольшой обзор отелей Хургады и Шарм-эль-Шейха

ploshad_zvezdi_v_livane

В обязательном порядке наметьте путь на площадь Звезды, находящуюся в центре Старого Бейрута, которая, кстати, на самом деле имеет такую форму. Здесь проходит вся ночная жизнь Бейрута. Лучики-улочки создают впечатление переливающейся звезды, что поистине поражает сознание. Все это стало возможным благодаря усилиям французских архитекторов, которые перестроили этот район и придали ему нынешний вид.

livan_deva_maria

Главнейшей достопримечательностью Ливана, без сомнения, является статуя Святой Девы Марии, находящаяся на горе Харисса в городе Джуния. Она была построена французами в первом десятилетии двадцатого века. Сооружение часто ассоциируется со статуей Христа в Рио-де-Жанейро и составляет в высоту двадцать метров. Статуя Богоматери раскинула руки над городом, будто бы оберегая его. Ее обязательно нужно увидеть. На самой горе размещено более двадцати церквей и часовен.

В этой статье описана лишь часть достопримечательностей прекрасного Ливана, на самом деле их намного больше. Хотите в этом убедиться? Добро пожаловать в Ливан, вы будете просто очарованы!

Так же смотрите

Zakat Solntsa v Sredizemnom more, plyazh goroda Bat Yam.jpg

Закат Солнца в Средиземном море, пляж города Бат Ям

Закат Солнца в Средиземном море, пляж города Бат Ям Закат Солнца в марте, на Средиземном …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *