Пятница , Март 29 2024
Главная / Здоровье / Значение витаминов для здоровья человека. Витамин В2.

Значение витаминов для здоровья человека. Витамин В2.

Значение витаминов для здоровья человека. Витамин В2.

vitamin-в2Витамин В2(рибофлавин). Изучение биологических свойств витамина В1 способствовало открытию витамина В2. Было установлено, что продукты, содержащие витамин В1, не только предотвращают развитие «бери-бери» у животных, но и способствуют их росту. В то же время , если эти продукты подвергали тепловой или щелочной обработке, у животных развивались признаки «бери-бери», но рост не прекращался. Тогда возникло предположение о существовании какого-то вещества, оказывающего положительное влияние на рост молодых животных. Это вещество было выделено, в чистом кристаллическом виде, в 1933 году. Выделенное кристаллическое вещество получило название «витамин В2». Установление его химической природы и синтез были сделаны в 1934-1935 гг.

Витамин В2 оказывает воздействие на все виды обмена веществ. Витамин В2 также является составной частью многих ферментов, участвующих в регулировании различных обменных процессов. Он оказывает очень сильное влияние на белковый обмен. Недостаток в организме витамина В2 приводит к нарушению синтеза и усвоению аминокислот, а значит замедляется процесс образования новых белковых структур. В результате этого отмечается замедление и задержка роста. Недостаточное поступление рибофлавина приводит к снижению уровня глюкозы в крови и уменьшению запасов гликогена в печени.

Витамин В2 совместно с витамином В1 оказывает регулирующее действие на процессы усвоения и синтеза жиров в организме человека. Также витамин В2 играет важную роль в регуляции обменных процессов происходящих в роговой оболочке и хрусталике наших глаз. Кроме того рибофлавин положительно воздействует на центральную нервную систему и вообще на все органы и системы человеческого организма. Витамин В2 стимулирует синтез гемоглобина, созревание эритроцитов, формирование иммунитета к различным инфекционным заболеваниям. Учитывая определяющее влияние витамина В2 на процесс роста, становится очевидным его огромное значение для развития детского организма.vitamin-B2-gde-soderzhitsya

Читать еще про  Полезная ягода Малина

Недостаток рибофлавина сопровождается стоматитом, поражением слизистой оболочки губ(трещины на губах), себореей(жирное шелушение кожи и высыпания). Также недостаток витамина В2 вызывает поражение конъюнктивы глаз со снижением остроты зрения и светобоязнью. Точно также, как и витамин В1, витамин В2 не накапливается и не синтезируется в организме человека. Поэтому он должен обязательно поступать в наш организм с пищей. Витамин В2 очень хорошо сохраняется в продуктах после кулинарной обработки. Наиболее богаты витамином В2 овощные культуры: картофель, горошек, шпинат, бобы, капуста, фасоль, соя, чечевица а также злаковые культуры: рожь, овес, ячмень, пшеница.

Так же смотрите

kushat-po-utram

Как приучить себя кушать по утрам

Привычку которая многим так понравилась — завтракать чашечкой кофе с сигаретой вместо полноценной еды отныне можно …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *