Пятница , Апрель 19 2024
Главная / Технологии / IT / Почему опасны СМС

Почему опасны СМС

Почему опасны СМС

sms-autentifikatsiya-nebezopasna-670x420Отправка СМС несет большие риски для безопасности. В тоже время, это один из самых распространенных способов аутентификации и самый простой с точки зрения пользователей.

Ежегодно с использованием троянов-перехватчиков СМС из российских банков похищают 50 млн рублей. Опасен не процесс формирования кода, а СМС-канал для его доставки.  На сегодняшний день существует множество троянских программ, которые перехватывают СМС и отправляют их злоумышленникам. Также можно перевыпустить SIM-карту с нужным номером по поддельному паспорту и за пару часов снять все деньги со счета жертвы.

Если работать с онлайн-банкингом с потенциально зараженного смартфона, то в СМС смысла мало. Генерировать пароли на стороне пользователя безопаснее – их гораздо сложнее перехватить

Считается, что генераторы одноразовых паролей  (TOTP — Time-based One-time Password Algorithm) с дополнительной криптографической защитой – более безопасный способ аутентификации. Такие сервисы реализованы и российскими, и зарубежными разработчиками в рамках требований стандарта IETF (Internet Engineering Task Force).

 

0origTOTP – это приложение, которое сопрягается с определенным сайтом (банка, электронной почты и т.п.) и генерирует одноразовые пароли. Действие каждого из них ограничено по времени – например, в Google Authenticator пароль действителен 30 секунд, потом создается новый.

С другой стороны, если пользователь теряет телефон, то с переустановкой таких приложений и привязкой к новому устройству могут возникнуть определенные сложности.

В некоторых банках в качестве альтернативы используют канал Push и технологию генерации кода подтверждений для Visa и MasterCard (CAP/DPA) в специальном приложении «Токен ВТБ24-онлайн», которое работает автономно, без интернета. Еще один вариант – генерация QR-кодов, которые отображаются на экране и считываются смартфоном.

 

 

 

Читать еще про  В России разработано приложение, для смартфонов, по определению качества алкоголя

Так же смотрите

%d0%bd%d0%be%d1%83%d1%82%d0%b1%d1%83%d0%ba%d0%b8-samsung-odyssey

Новые игровые ноутбуки Samsung  Odyssey

Новые игровые ноутбуки Samsung  Odyssey На CES 2017 в Лас-Вегасе Samsung представила новую линейку игровых …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *