Пятница , Апрель 26 2024
Главная / Здоровье / Как сохранить суставы здоровыми

Как сохранить суставы здоровыми

zdorovie_sustavi

С приходом холодов мы меньше выходим на прогулки, грустим из-за недостатка солнечного света, да и к боли становимся восприимчивее. Эти факторы могут привести к проблемам с суставами, которых в человеческом организме более 200. Самые распространенные болезни суставов — это артроз и артрит. Не нужно путать эти понятия. При артрозе хрящи сустава изнашиваются. Причины могут быть разными, например, возрастная атрофия тканей, непосильные нагрузки или же, напротив, малоподвижный образ жизни. При ревматоидном артрите суставы воспаляются, организм уничтожает здоровые клетки. Артрит инфекционного характера может появиться вследствие других заболеваний.

От артроза чаще страдают женщины в возрасте от 45-ти лет, а артрит может возникнуть после 30-ти лет. В первом случае больного беспокоит боль в каком-то определенном суставе, а во втором — неприятные ощущения появляются сразу в нескольких суставах: к примеру, может болеть кисть всей руки. При остром артрите сустав, как правило, опухает. Если у вас есть схожие симптомы, то обратитесь к ревматологу. Специалист поставит диагноз, в зависимости от которого назначит лечение. Не лечитесь сами, так как правильные медикаменты, которые действительно пойдут на пользу вашему организму, может назначить только грамотный доктор.

Чтобы даже перепады погоды не помешали вам оставаться здоровыми, следите за питанием и весом. Учтите, что лишние килограммы мешают здоровому образу жизни. Включите в меню оливковое масло и жирную рыбу. Эти продукты помогут сформироваться хрящам-амортизаторам. Лучший спорт для людей, страдающих от лишнего веса — это финская ходьба. По утрам делайте зарядку, чтобы улучшалось кровообращение. Подобрать комплекс упражнений, который будет полезным именно для вас, может врач лечебной физкультуры. Чтобы не переохлаждаться, одевайтесь по погоде. Если вы почувствовали сильную боль в суставе, то приложите к больному месту полуспиртовой компресс, подержите примочку около 20-ти минут.

Читать еще про  Кардинал база отдыха рядом с морем и центром развлечений в Затоке

Так же смотрите

kushat-po-utram

Как приучить себя кушать по утрам

Привычку которая многим так понравилась — завтракать чашечкой кофе с сигаретой вместо полноценной еды отныне можно …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *