Четверг , Апрель 25 2024
Главная / Путешествия / Добро пожаловать на Кипр!

Добро пожаловать на Кипр!

pause.by

Остров Кипр является одной из самых гостеприимных и безопасных стран мира, которая непременно очарует любого туриста своей живописной природой, великолепными памятниками архитектуры и чистейшими пляжами. Если вы собираетесь провести свой отпуск на Кипре, то будет не лишним вооружиться всеми необходимыми знаниями относительно этого острова для максимально эффективного использования своего времени пребывания в данном месте.

aya-napa

Первое, что вам необходимо узнать о Кипре – он делится на два государства, которые находятся в политической конфронтации. Южную часть (одноименная республика) населяют греки, северную (Турецкая Республика Северного Кипра) – турки. Если вам, например, предложат посетить с экскурсией северный Кипр, то, вероятнее всего, с посещением южной части при наличии «северного» штампа в паспорте могут возникнуть проблемы.

Официальным языком Кипра является греческий язык, но для коммуникации с туристами используется, как правило, английский.

Отправляясь на Кипр, заранее позаботьтесь о том, чтобы обменять свои рубли на евро, так как там в обиходе именно эта валюта. Конечно, это всегда можно сделать на месте, обратившись к гиду вашего туроператора, но в таком случае курс обмена обычно будет значительно выше.
Лучшим временем для отдыха на Кипре является время с июня по сентябрь, потому что в это время температура для отдыха варьируется от 26 до 30 градусов.

Средиземное море, омывающее остров Кипр, очень теплое и чистое. Пляжи там в основном песчаные, а самыми красивыми из них принято считать пляжи в Айя-Напе, среди которых особенно выделяется пляж «Нисси-Бич».

nissi-beach

Данный остров предложит вашему желудку огромное количество ресторанов и кафе со средиземноморской кухней. Наибольшее влияние на местную кухню оказали греческая и турецкая кухни, которые славятся обильным использованием острых приправ, блюдами, приготовленными на гриле, а также всевозможными густыми супами. Основным блюдом гостеприимного Кипра является блюдо под названием «мезе» — это комплексный обед, который состоит из большого количества всевозможных закусок на ваш выбор: мезе бывает овощное, мясное и рыбное. Одного этого блюда вполне достаточно, чтобы хорошо наесться двоим людям. Средний счет в кафе на Кипре составляет около 18-20 евро. Кроме различных местных деликатесов, на этом острове вас угостят также и превосходными винами, среди которых можно выделить вино Коммандария.

Читать еще про  Какие опасности подстерегают туриста в Доминикане

Несмотря на то, что Кипр является страной свободных нравов, здесь есть определенные правила поведения, которых мы вам советуем придерживаться. Вот некоторые из них:

1. При посещении церквей или монастырей должна быть надета одежда, закрывающая ноги и плечи;
2. Не приветствуется, если мужчина входит в общественные заведения с голым торсом, что также касается и девушек в купальниках;
3. Высокие каблуки и облегающая одежда являются здесь признаком дурного тона, поэтому их лучше избегать, если, конечно, вы не хотите получить в свой адрес кучу непристойных предложений со стороны киприотов;
4. Недоеденное блюдо за столом может обидеть хозяев;
5. Фото- и видеосъемка в местных государственных музеях разрешена только с письменного разрешения;
6. Если у вас, не дай бог, что-либо украдут, заявление в полицию необходимо написать в течение 48 часов;
7. Запрещено фотографировать и снимать военные объекты;
8. Нельзя носить турецкую символику и проявлять какую-либо симпатию к туркам в южной части острова.

Но, несмотря на все запреты, соблюдать которые не так уж и сложно, Кипр является прекрасной страной с прекрасной природой, богатой культурой и жизнерадостным населением. Хорошего вам отдыха на просторах острова мифов!

Так же смотрите

Zakat Solntsa v Sredizemnom more, plyazh goroda Bat Yam.jpg

Закат Солнца в Средиземном море, пляж города Бат Ям

Закат Солнца в Средиземном море, пляж города Бат Ям Закат Солнца в марте, на Средиземном …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *