Суббота , Апрель 20 2024
Главная / Технологии / Компьютеры / Как работает компьютерная мышь

Как работает компьютерная мышь

Как работает компьютерная мышь

06Мышь – это специальное устройство, которое используется для управления указателем мыши и курсором. Указателем мыши называется графический объект, который передвигается по экрану, когда вы перемещаете мышь по столу. Указатель меняет свой внешний вид в зависимости от того, где он находится и какое действие совершается в данный момент. Курсор – мерцающий символ « I » на экране дисплея, указывающий позицию, в которой будет отображаться вводимый с клавиатуры символ. Движения мыши трансформируются в перемещения указателя мыши по экрану дисплея. Основной кнопкой мыши, обычно, называют самую левую кнопку мыши. Дополнительной кнопкой мыши называют самую правую кнопку мыши. Если работающий на компьютере левша, то в этом случае можно настроить мышь для работы левой рукой(в этом случае основной кнопкой будет правая, а дополнительной левая).

Работа с мышью

Наведение указателя. Указатель мыши устанавливается на нужный объект. Если задержать его на несколько секунд, часто рядом с указателем открывается всплывающая подсказка, которая кратко описывает назначение объекта.

Щелчок. Один щелчок левой кнопкой мыши. Щелчком элемент управления приводится в действие, объект – активизируется (выделяется, готовится к обработке).

Двойной щелчок. Два последовательных быстрых щелчка. Равносильно одинарному щелчку и нажатию [Enter]. Этим приемом выполняются операции с объектами: файлы открываются, программы запускаются. Обычно с каждым объектом можно выполнить несколько операций (например, файл можно открыть для просмотра, для редактирования, скопировать, переслать и прочее). Двойным щелчком выполняется та операция, которая задана как основная.

Правый щелчок. Открывает контекстное меню объекта, содержащее команды, которые можно выполнить с объектом. Основная операция выделена полужирным шрифтом. Важнейшая особенность контекстного меню состоит в том, что в нем всегда есть пункт Свойства. Щелчок на этом пункте позволяет получить информацию о свойствах объекта и изменить их. Так выполняется большинство настроек в Windows.

Читать еще про  DARPA: Legged Squad Support System (LS3)

Перетаскивание. Перетаскиванием выполняется перемещение объектов. Указатель мыши надо навести на объект и нажать левую кнопку. Не отпуская кнопку мыши, надо переместить ее в другое место. Объект переместится вместе с указателем.

Протягивание. Выполняется так же как и перетаскивание, но при этом объект не перемещается, а изменяется. Протягиванием, например, изменяют размеры окон. Протягиванием можно выделить фрагмент текста для последующего копирования или удаления.

Специальное перетаскивание. Выполняется при нажатой правой кнопке. В момент освобождения правой кнопки открывается небольшое меню, из которого можно выбрать действие: перемещение (эквивалентно обычному перетаскиванию), копирование объекта или создание ярлыка для объекта.

 

Что такое мышь

Как работает мышь

 

Так же смотрите

%d0%bd%d0%be%d1%83%d1%82%d0%b1%d1%83%d0%ba%d0%b8-samsung-odyssey

Новые игровые ноутбуки Samsung  Odyssey

Новые игровые ноутбуки Samsung  Odyssey На CES 2017 в Лас-Вегасе Samsung представила новую линейку игровых …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *