Четверг , Апрель 25 2024
Главная / Здоровье / Витамин D против рахита

Витамин D против рахита

Витамин D против рахита

vitamin-d-dlya-grudnichkov-1Витамин D очень важен для детского организма. Он предупреждает развитие рахита у ребенка. Это заболевание поражает многие органы и системы человеческого организма. Особо подвержены рахиту нервная система и костная ткань. Еще в начале 20 века было установлено, что рыбий жир, сливочное масло, ультрафиолетовое облучение предупреждают развитие этой болезни и излечивают ее. Витамин D, в чистом виде, был получен в 1930 – 1932 гг. Намного позже был выявлен целый ряд химических соединений, близких по свойствам витамину D, но только два из них  — витаминD2(эргокальциферол) и витамин D3(холекальциферол) – обладали антирахитической активностью. ВитаминD2(эргокальциферол)  образуется под действием ультрафиолетовых лучей из эргостерина, который содержится в дрожжах, грибах, ростках пшеницы, яичном желтке. Витамин D3(холекальциферол) под влиянием ультрафиолетовых лучей синтезируется в коже человека из дегидрохолестерина. Действие обоих витаминов на организм человека одинаково.

 

 

Витамин-DДля усвоения Витамин D в кишечнике необходимы те же условия, что и для витамина А. Витамин D регулирует обмен кальция и фосфора в человеческом организме, способствует усвоению их из пищи и переносу в костную ткань. Также препятствует выделению фосфора с мочой. Он оказывает влияние на процессы кроветворения, функцию нервной системы и некоторых желез внутренней секреции, на белковый обмен. При недостатке Витамина D у детей развивается рахит, а у взрослых может наступить размягчение костей.

Витамин D содержится в основном в продуктах животного происхождения: рыбьем жире, печени трески, сельди, курином желтке, сливочном масле. Из растительных продуктов он присутствует только в грибах: лисичках, шампиньонах, боровиках. Полностью удовлетворить, за счет питания, потребность организма в Витамине D человек не всегда может. Большую роль в образовании Витамина D играет ультрафиолетовое излучение(солнечный свет).

Читать еще про  Уход за жирной кожей лица

 

Для чего нужен витамин D(видео)

 

Так же смотрите

kushat-po-utram

Как приучить себя кушать по утрам

Привычку которая многим так понравилась — завтракать чашечкой кофе с сигаретой вместо полноценной еды отныне можно …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *