Четверг , Март 28 2024
Главная / Путешествия / Выходные в Гамбурге: куда лучше пойти и что непременно следует увидеть

Выходные в Гамбурге: куда лучше пойти и что непременно следует увидеть

Гамбург – второй по численности населения город в Германии и крупнейших из нестоличных городов Европы. В первую очередь, это обусловлено географическим расположением города: будучи крупным промышленным центром и важным транспортным узлом, Гамбург входит в тройку самых больших портов Европы. Но при этом Гамбург является очень уютным городом с чрезвычайно насыщенной культурной жизнью и многочисленными красивыми парками. И это только несколько из очень многих причин притягательности «Жемчужины Германии» для многочисленных туристов, стремящихся пройтись по мощеным улочкам старого ганзейского города.

altshtadte_ratusha_gamburg

В первую очередь следует отметить крайне интересную и многогранную культурную составляющую отдыха в Гамбурге. Всем гостям города стоит непременно побывать в Альтштадте – Старом городе, сохранившем в своем облике черты средневековой застройки времен расцвета Ганзейского союза. Неподалеку расположено грандиозное здание городской Ратуши, построенное в стиле неоренессанса. Кроме того, несколько залов в ней открыты для посещения, причем среди них есть и те, которые используются для официальных целей.

В Гамбурге есть около 60 музеев самых разнообразных направленностей. Все они представляют немалый интерес для туристов и жителей города, но в их числе есть такие, которые просто нельзя обойти своим вниманием. К их числу относятся знаменитая Галерея Кунтсхалле, Музей истории Гамбурга, Галерея современного искусства, Зоологический музей Гамбурга, Музей искусства и ремесел, Музей Иоганна Брамса, Музей Эрнста Барлаха, Музей кукол Фалькенштейн и уникальный в своем роде музей «Кэп Сан-Диего» — крупнейший в мире музей, оборудованный на грузовом корабле. Из других культурных достопримечательностей следует выделить два театра: самый старый во всей Германии Гамбургский оперный театр и Германский национальный театр, прославившийся своими постановками произведений У. Шекспира. Всего же в Гамбурге работает более 40 театров.

Читать еще про  Евро 2016 Северная Ирландия – Германия 0 – 1

Кроме того, немалый интерес представляют также многочисленные церкви Гамбурга. Особого внимания заслуживают протестантские церкви Святых Якоба, Михаэля, Екатерины, Петера и Николаса, которые являют собой непревзойденные образцы средневековой архитектуры. Интересно, что некоторые из них были построены более тысячи лет назад!

olsdorferfridhof_hamburg

Гамбург не просто так называют одним из самых зеленых городов в Европе: в городе расположены более 120 парков. Наиболее примечательные из них – огромный Ольсдорферфридхоф, небольшой Штерншанце, элегантный Йенишпарк и парк около озера Альстер. Но в первую очередь следует побывать в расположенном в самом центре Гамбурга восхитительном ботаническом саду Плантен ун Бломен. С мая по октябрь в парке каждый вечер проводятся захватывающие представления с использованием фонтанов и фейерверков. Здесь есть настоящий японский сад и уникальная оранжерея с тропическими растениями. Весной в парке полно абсолютно свободно бегающих зайцев. Для детей здесь оборудованы специальные площадки и проводятся спектакли, а летом можно попробовать себя в лепке из глины. Также на территории парка есть минигольф, а зимой работает каток. При всем этом парк является абсолютно бесплатным.

Также Гамбург интересен тем, что именно здесь, в районе Санкт-Паули начинала свою карьеру еще неизвестная на родине легендарная «ливерпульская четверка» — «The Beatles». Отдельной уникальной достопримечательностью города являются его мосты, которых здесь насчитывается почти 2,5 тысячи! Для сравнения: у следующего на 2-м месте по количеству мостов Амстердама их около 1,2 тысячи, а у расположенной на воде Венеции – «всего» 400!

skladi_hamburg

Еще одно место, пользующееся высокой популярностью у туристов – это район портовых складов, который построенный несколько веков назад на деревянных сваях, вбитых на мелководье Эльбы, крупнейшей водной артерии Гамбурга. Архитектурный облик расположенных здесь многочисленных кирпичных зданий складов сохранил непередаваемое обаяние былых столетий, и особенно завораживает своим видом в вечернее время, при свете красивых старинных фонарей. Среди туристов хорошей приметой считается удачный бросок монетки «на память» – стоя на мосту, следует так бросить монетку, чтобы она осталась лежать на торце торчащей из воды неподалеку от моста сваи.




Любители морских круизов должны обратить внимание на то, что именно из Гамбурга отправляется огромное количество круизных лайнеров, самые разнообразные маршруты которых охватывают все уголки Северного и Балтийского морей. Отдельного упоминания достоин невероятный круиз «Полуночное солнце» — незабываемое путешествие по норвежским фьордам с посещением Лофотенских островов, мыса Нордкап, Шпицбергена и кромки плавучих льдов в Северном Ледовитом океане.

Читать еще про  Какие опасности подстерегают отдыхающих в Красном море Египта

ribni_rinok

Однако местные жители говорят, что если вы не побывали на знаменитом Рыбном базаре – то можно смело считать, что вы и не были в Гамбурге. Поэтому постарайтесь включить его в свой туристический маршрут, учитывая, что работает Фишмаркт с 5:30 утра (с 6:00 в зимний период). Купить здесь можно все, что душе угодно – начиная от рыбы, овощей и фруктов и заканчивая традиционными немецкими сладостями, сувенирами и даже сумками. Здесь же можно позавтракать с видом на Эльбу под аккомпанемент живой поп- и рок-музыки, и насладиться классическими немецкими деликатесами – сосисками и колбасками на любой вкус и цвет, а также самыми разными сортами пива.

Неудивительно, что Гамбург всегда привлекает множество туристов со всех концов земного шара. Где, как не здесь можно почувствовать дух средневекового европейского города, по-настоящему отдохнуть душой и почувствовать единение с окружающей вас невероятно красивой природой. Не имеет значения, сколько продлится ваш первый визит в «Жемчужину Германии» — в любом случае неизгладимое впечатление, которое на всех производит этот прекрасный город, убедит вас в неизбежной необходимости побывать здесь снова и снова…

Так же смотрите

Zakat Solntsa v Sredizemnom more, plyazh goroda Bat Yam.jpg

Закат Солнца в Средиземном море, пляж города Бат Ям

Закат Солнца в Средиземном море, пляж города Бат Ям Закат Солнца в марте, на Средиземном …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *