Пятница , Апрель 19 2024
Главная / Технологии / Компьютеры / Настройка рабочего стола

Настройка рабочего стола

Настройка рабочего стола

P1040592После включения компьютера и загрузки системы, на экране монитора,  появится рабочий стол. На рабочем столе могут размещаться различные элементы: папки, ярлыки, значки, файлы и тд. Этот элемент операционной системы (ОС) позволяет сделать более удобным доступ, к часто использующимся данным. Например, если Вы часто играете в игру или работаете с какой-то программой, то удобнее запускать  ее с рабочего стола, чем каждый раз лезть в папку, где она установлена.  Поэтому, на рабочем столе лучше разместить все часто используемые файлы для работы с ними.

C чего начать настройку рабочего стола

Нажмите правой кнопкой мыши (ПКМ) на любое место рабочего стола и появиться меню.

В разделе «Вид» можно настроить размер значков, которые располагаться  на рабочем столе. Кроме этого, можно изменить размер значков, на рабочем столе нажав и удерживая клавишу “ctrl” на клавиатуре и двигая колесико мыши вверх или вниз.

В разделе «Сортировка» – в каком порядке эти значки будут располагаться (начало рабочего стола – верхний левый угол экрана).

В разделе «Создать « можно создать на рабочем столе файл, папку или какой-то документ.

В разделе «Разрешение экрана»  можно задать разрешение экрана. По умолчанию должны быть установлены оптимальные настройки экрана (ищите надпись «рекомендуемое» рядом со значением разрешения экрана).

Кроме этого, можно увеличить размер текста и других элементов экрана. Это необходимо для людей, которые плохо видят. Нажмите на ссылку «Сделать текст и другие элементы больше или меньше» и задайте пропорцию увеличения элементов. Нажмите кнопку «Применить». Система попросит Вас выйти из учетной записи и снова войти. После этого значки и текс увеличатся или уменьшатся. Меню «Гаджеты». Гаджеты – небольшие программы, которые располагаются на рабочем столе.

Читать еще про  Ошибки пользователей ПК

В разделе «Персонализация»  можно сменить тему оформления меню рабочего стола и папок компьютера. Пока не будем ничего менять, хотя Вы можете поэкспериментировать с темами.

На рабочем столе всегда размещается «корзина». В нее попадают все данные, которые Вы удалить с компьютера. Вы можете безвозвратно удалить их или восстановить.

Панель задач

В нижней части экрана находиться панель задач. На этой панели располагается меню «Пуск» (левый нижний угол экрана),  дата и время (правый нижний угол экрана), трей (значки левее даты и времени ) и языковая панель (левее трея).

Нажав на дату или время, откроется календарь. Рядом с ним, в трее, располагаются значки некоторых программ. Обычно тут располагаются значки программ, которые запускаются при загрузке операционной системы.

Языковая панель нужна, что вы могли переключить язык ввода с клавиатуры. На вашей клавиатуре расположены кнопки, на которых нарисованы буквы на русском и английском алфавитах. В зависимости от того, какой язык сейчас выбран в языковой панели, при нажатии на клавишу клавиатуры будет писать русский или английский символ. Переключать язык можно нажимая на кнопки клавиатуры. Одновременно нажмите «ctrl» + «shift» или «alt» + «shift»(все зависит от настроек операционной системы), затем отпустите эти клавиши и смотрите, как измениться язык на языковой панели. Рядом с меню пуск на панели задач, располагаются все запущенные программы или открытие папки. Так Вам удобнее перейти от одной папки к другой, когда они скомпонованы в одном месте.  Сейчас там расположен значок интернет браузера.

 

 

Настройка рабочего стола (видео)

 

 

 

Так же смотрите

%d0%bd%d0%be%d1%83%d1%82%d0%b1%d1%83%d0%ba%d0%b8-samsung-odyssey

Новые игровые ноутбуки Samsung  Odyssey

Новые игровые ноутбуки Samsung  Odyssey На CES 2017 в Лас-Вегасе Samsung представила новую линейку игровых …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *