Пятница , Апрель 19 2024
Главная / Путешествия / Путешествуем разумно / Как сэкономить на поездке в Париж

Как сэкономить на поездке в Париж

Как сэкономить на поездке в Париж

paris-eifel-bashnya Оказывается, съездить в Париж и при  этом еще и сэкономить — очень даже  возможно, а также получить кое-какие «плюшки» совершенно бесплатно. Да, вы  не ошиблись, именно даром, и не нужно  ради этого пополнять ряды группы  бездомных в столице Франции. Всего-  навсего нужно оказаться в нужное время  в  нужном месте. А вот сэкономленные  деньги можно потратить на более  интересные вещи, коих в Париже  предостаточно.

 1. Бесплатный Wi-Fi

Бесплатным интернетом можно  воспользоваться практически в любой публичной библиотеке или парижском парке. Так, Wi-Fi доступен в библиотеке центра Помпиду, парке Jardin Atlantique и т.д. Кстати, весь список таких мест с бесплатным доступом Wi-Fi есть на сайте городской мэрии.

А вот что касается знаменитого не только в стране, но и далеко за ее пределами, аэропорта Шарль-де-Голль, то за пользование беспроводным интернетом придется заплатить. Для этого необходимо приобрести и активировать карточку, продающуюся в каждом газетном и книжном киоске.

2. Где бесплатно поесть в Париже

Как насчет того, чтобы угоститься бесплатным коктейлем в кафешке в старинном уголке Парижа? Такая возможность предоставляется, если вам удастся получить спецпредложение от таких заведений. Чаще всего это будет «скидочный» купон. Чтобы воспользоваться услугой, распечатайте его с сайта www.fra.cityvox.fr , выбрав кафе в удобном месте и районе – и приходите за бонусами!

les_fontaines

Ну а отведать бесплатно кус-кус, которым угощает владелец бара-ресторана «Les Fontaines» за лояльность посетителей, можно каждую пятницу и субботу.

Впрочем, это не единственное место, где можно съесть кус-кус без оплаты. Вот на заметку еще несколько адресов:

  • Les Fontaines

Адрес: 153 rue Saint-Maur, 11e; ст. метро Ménilmontant. (при заказе алкоголя вечером в пятницу и субботу).

  • Le Tribal Café

Адрес: 3, cour des Petites Ecuries (10e).

  • Le Taïs

Адрес: 129, boulevard de Ménilmontant (11e).

  • Le Grenier

Адрес: 152 rue Oberkampf (11e) (с 19.00 вечером в субботу, сентябрь-октябрь при заказе алкоголя).

Но не нужно ждать от этих заведений изысканного меню. Вам просто в отведенное время предложат кус-кус или же мидии с картофелем-фри. Хотя даже такая мелочь приятна.

3. Где бесплатно постричься и сделать окраску волос?

Вот так удача! Модельная стрижка, окраска за совсем небольшое вознаграждение, да еще и в Académie Toni & Guy! Цена модной стрижки – порядка 5 евро, а если вам посчастливится раздобыть из местных газет специальный ваучер (например, в издании «Metro») —  это будет вообще бесплатно!

Читать еще про  Как попасть в Барселону из Минска

Правда, этот вариант подойдет, если вы обладаете запасом свободного времени – тут уж за «15 минуточек» получить модную стрижку никак не получится. Так, иностранные студенты уже давно взяли на вооружение это место. Также стоит предварительно сообщить о своем приходе, т.к. вряд ли вас примут без предварительной записи.

Где: Toni & Guy

Адрес: 122, rue du Faubourg-Saint-Honoré, 8e; ст. метро Miromesnil или Saint-Philippe-du-Roule; тел. 01 40 20 15 93.

Теперь, когда вы утолили голод и привели себя в порядок, подумайте о пище для разума.

toni_and_guy

4. Карты и путеводители по Парижу

Вы – ни разу не были во Франции, то вам понадобится карта или путеводитель по городу. Бесплатно можно взять их в офисе по туризму в Париже.

Адрес: 25 Rue des Pyramides; ст. метро Pyramides, Tuileries или Opera.

5. Музыкальные развлечения

Самое идеальное время и возможность для того, чтобы побывать на музыкальных концертах, — во время недели джаза в июне. В целом же этот месяц и вовсе пестрит предложением бесплатных посещений музыкальных концертов. Например, праздник музыки (Fete de la Musique). Он начинается в самый длинный день года – летнего солнцестояния – 21 июня и длится всю неделю.

6. Бесплатности при поездках в метро

Paris12 ème - Signalétique de la  Station de métro Nation -

  • Карта метрополитена

На этой бесплатной карте можно, кроме станций метро и остановок наземного транспорта, найти универмаги, музеи, достопримечательности. Всего лишь попросите ее при покупке проездного билета (карне).

  • Газета «A Nous Paris»

Это также бесплатное издание, которое лежит в свободном доступе в метро по понедельникам. Не беда, если французский язык вы не изучали даже в школе – в полезности газеты можно не сомневаться. В издании можно найти контактную информацию модных бутиков и ресторанов Парижа.

7. Где арендовать велосипед бесплатно

Сэкономить на аренде велосипеда можно благодаря подземному автопарке «Vinci» в нескольких местах Парижа. Одно из таких – паркинг Монпарнассе, здесь велосипед для прогулки достанется вам бесплатно, и его можно найти около ресепшена, уровень -3.

Читать еще про  Как получить визу в посольстве США в Москве - 100% вариант

8. Концерты в Париже

Что касается наслаждения музыкой, то тут вам стоит только просмотреть афиши —  и практически в любое время можно посетить какой-нибудь концерт, например, в Люксембургском саду.

9. Где покататься на катке бесплатно

Каждый год рядом с парижской мэрией (Hotel de Ville) и башней Монпарнас организовываются массовые катания.

10. Экскурсия по ферме — La Ferme à Paris

Ваши дети никогда не видели настоящую ферму? Такое место есть и в Париже, где аж на 5 акрах вы понаблюдаете за животными, а также полюбоваться недавно родившимися малышами зверей, если ваш визит состоится весной.

Адрес: Bois de Vincennes, 1 rue du Pesage, 12e. RER: Joinville-le-Pont.

Ферма открыта по выходным дням с сентября по июнь, понедельник-пятница с 13:30 до 17:00 или до 18:30, в зависимости от сезона.

la_ferme-de-paris

11. Посещение церкви

В большинстве церквей при входе взимается плата. Приятное исключение  — Сент-Шапель, там безумно красивые витражи, и лучше всего их смотреть в солнечную погоду. Эта церковь уже скорее не церковь, а больше музей.

Если вы хотите посмотреть французские церкви, то лучше это сделать на протяжении светового дня. Но отдельные храмы все-таки возьмут плату за то, чтобы попасть, например, в колокольню ли места, где хранятся мощи. Так, Нотр-Дам де Пари работает именно по такому принципу. Платный будет вход в галерею химер, что на башнях, а подняться туда можно с левой части собора по наружной лестнице.

12. Бесплатное посещение парижских музеев

Какие музеи вы можете посетить совершенно бесплатно там, в Париже?

  • Музей Карнавале (Musee Carnavalet)

Адрес: 23 rue de Sevigne. Район: Le Marais. Ст. метро St. Paul.

Не работает по понедельникам.

musee_carnavalet

  • Музей истории города Парижа

Вход на постоянную экспозицию — бесплатный.

  • Музей Коньяк Же (Musee Cognacq Jay)

Адрес: 8 rue Elzevir. Район: Marais. Ст. метро St. Paul

Не работает по понедельникам.

Что касается этого музея, то там представлена коллекция предметов искусства Франции XVIII века, которую собрали Эрнест Коньяком и его жена — Мари-Луиза-Же. Эти супруги когда-то были вполне успешными предпринимателями, основали самый крупный универмаг в Париже — Ла Самаритен (La Samaritaine). Как и завещал Коньяк, после его смерти вся коллекция перешла в дар городу.

Читать еще про  Pause.By - Все о туризме, путешествиях и отдыхе: У нас конкурс!

Нельзя не отметить, что первая суббота каждого месяца – это день для бесплатных посещений большинства музеев во французской столице, а также в день культурного наследия «Journee du Patrimoine» (примерно конец сентября — начало октября) и в начале октября в белую ночь «Nuit Blanche».

Во вторую или третью неделю мая проходит ежегодное событие, называемое «Ночь музеев». Многие музеи и галереи работают всю ночь и  вход туда абсолютно бесплатный, но тут уже другая беда – слишком много желающих попасть туда.

13. Бесплатное посещение Лувра

luvr

Вы не знаете, приходится ли ваш приезд в Париж на те дни, когда Лувр открыт для бесплатных посещений? Мы вам подскажем, как посетить музей совершенно бесплатно, а именно:

  • в первое воскресенье каждого месяца
  • 14 июля – в День взятия Бастилии
  • если вы – студент, который изучает искусство и учитесь во Франции (иметь соответствующий документ)
  • дети до 18 лет

14. Бесплатный Версаль

versal_zamok_free

К слову сказать, сады Версальского дворца открыты для публики бесплатно во все дни, кроме тех, на которые проходится шоу танцующих музыкальных фонтанов. Но все же за вход в домик Марии Антуанетты придется заплатить.

Исключение:

  • дети до 18 лет
  • безработные
  • студенты, изучающие архитектуру или историю искусств (иметь соответствующие подтверждающие документы)

15. Музей д’Орсе (Musee d’Orsay)

Пожалуй, это самый известный музей импрессионистов не только во Франции, но и во всем мире. Увидеть работы художников можно абсолютно бесплатно в первое воскресенье каждого месяца. Такое право предоставляется и детям до 17 лет.

16. Музей примитивного искусства (Musee Quai Branly) на набережной Бранли.

Этот музей открыт для бесплатных визитов каждое первое воскресенье месяца. Свободный вход сюда и детям до 17 лет.

Также представляем вниманию еще несколько музеев, постоянные экспозиции которых можно посещать бесплатно:

  • Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris
  • Maison de Balzac
  • Musée Bible et Terre Sainte
  • Maison Bourdelle
  • Musée Cernuschi
  • Musée du Compagnonnage
  • Musée Curie (Institut du radium)
  • Musée Jean Moulin
  • Musée du Parfum-Fragonard
  • Petit Palais, Musée des Beaux Arts de la Ville de Paris
  • Musée de la Préfecture de Police
  • Maison de Victor Hugo
  • Musée de la Vie Romantique
  • Musée Zadkine

welcome_to_paris

Добро пожаловать в Париж!

 

 

Так же смотрите

недорогой отдых заграницей

Бюджетная заграница, или 9 стран для недорогого отдыха

Наверно, многим приходил в голову вопрос: «можно ли отдохнуть за границей недорого?» Однозначного ответа на …

Один комментарий

  1. Париж – один из самых дорогих городов Европы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *