Четверг , Март 28 2024
Главная / Здоровье / Значение витаминов для здоровья человека.Витамин С.

Значение витаминов для здоровья человека.Витамин С.

Значение витаминов для здоровья человека. Витамин С.

Витамины – это низкомолекулярные соединения различной химической природы. Витамины vitaminy-dlja-detejиграют важнейшую роль в нашей повседневной жизнедеятельности. Они не обладают энергетической ценностью. Но в тоже время присутствуя в нашем организме в минимальных количествах они активно участвуют в регуляции различных биологических процессах. Витамины не синтезируются в организме человека, либо синтезируются в минимальных количествах. Витамины делятся на две группы – водорастворимые и жирорастворимые. Кроме витаминов существуют витаминоподобные вещества. В отличие от витаминов они синтезируются в нашем
организме в достаточном количестве.

 

Водорастворимые витамины     vitaminc4                       

  1. Витамин C(Аскорбиновая кислота)
  2. Витамин B1(Тиамин)
  3. Витамин B2(Рибофлавин)
  4. Витамин B3(Пантотеновая кислота)
  5. Витамин B6(Пиридоксин)
  6. Витамин B9(Фолиевая кислота)
  7. Витамин B12(Цианкобаламин)
  8. Витамин H(Биотин)
  9. Витамин P(Полифенолы, флавоноиды)
  • Витамин PP(Ниацин, никотиновая кислота)

Жирорастворимые витамины

  1. Витамин A(Ретинол)
  2. Витамин D
  3. Витамин E(Токоферол)
  4. Витамин K(Филлохинон)
  5. Витамин Q(Убихинон)
  6. Витамин F(Незаменимые жирные кислоты)

Витаминоподобные веществаvitamin2

  1. Холин(Витамин B4)
  2. Инозит(Витамин B8)
  3. Оротовая кислота(Витамин B13)
  4. Пангамовая кислота(Витамин B16)
  5. Липоевая кислота(Витамин N)
  6. S – метилметионин(Витамин U)
  7. Карнитин
  8. Парааминобензойная кислота(Витамин H1)

Эту статью полностью посвятим витамину C. Витамин С был выделен как кристаллическое вещество в 1918 году из лимонного сока и капусты. В 1932 году витамин С был синтезирован. Свое название витамин С получил за способность противостоять такому заболеванию, как цинга(скорбут). От цинги очень сильно страдали мореплаватели, которые ходили в длительные походы, а также народы крайнего севера. Еще древними мореплавателями было замечено, что при достаточном употреблении в пищу свежих овощей и фруктов цинга не развивалась.

Витамин С активно участвует в обмене веществ. При недостаточном его поступлении в наш организм, белковые вещества из пищи меньше усваиваются. В таком случае организм начинает использовать внутренние запасы белка. Также страдает углеводный обмен: снижается уровень сахара в крови, в печени истощаются запасы гликогена.

Читать еще про  Правильный выбор продуктов - (часть 3)

Витамин С участвует в формировании соединительной ткани. Недостаток витамина С ведет к нарушению образования коллагена. Коллаген – основной белковый компонент соединительной ткани. При недостатке витамина С наблюдается расшатывание зубов, гнойничковые заболевания, переломы костей, склонность к кровоизлияниям на коже.

Витамин С стимулирует процессы роста у детей. Вместе с витамином В9 способствует лучшему усвоению железа нашим организмом. Это оказывает благотворительное влияние на образование гемоглобина и функционирование красных кровяных телец. Витамин С повышает сопротивляемость нашего организма различным инфекциям и препятствует развитию атеросклероза. Также витамин С улучшает работу желез внутренней секреции и участвует в образовании многих гормонов, которые воздействуют на все виды обменных процессов. Если витамина С недостаточно в организме нарушается функционирование желудка и кишечника.

Основной источник витамина С – это фрукты и овощи. В огромном количестве он содержится плодах шиповника. Также богаты витамином С : клюква, земляника, черника, малина, сладкий перец, капуста, различные цитрусовые, черноплодная рябина, смородина и многие другие фрукты и овощи. При термообработке часть витамина С теряется. Чтобы сократить потери витамина С, при хранении, фрукты можно сушить, замораживать, а овощи, такие как капуста можно солить вместе с клюквой, чесноком и морковкой.

Так же смотрите

kushat-po-utram

Как приучить себя кушать по утрам

Привычку которая многим так понравилась — завтракать чашечкой кофе с сигаретой вместо полноценной еды отныне можно …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *