Вторник , Март 19 2024
Главная / Мировые новости / Очередная атака группы хакеров Fancy bears: слит доклад о допинге в США

Очередная атака группы хакеров Fancy bears: слит доклад о допинге в США

fancy bears wada

Американское антидопинговое агентство USADA признало утечку доклада о возможном применении допинга известными бегунами.

В официальном заявлении агенство USADA подтвердило, что готовило доклад про спорстменов, связанных с проектом Nike Oregon. Доклад готовился по запросу медицинского надзорного ведомства штата и касался, в частности, физиотерапевта проекта.
«Как выяснилось, аффилированная с российскими властями группа хакеров Fancy Bears «слила» черновик этого доклада газете Sunday Times», — говорится в заявлении USADA.

В прошлый раз группа Fancy Bear публиковала данные, украденные у Всемирного антидопингового агентства.
В заявлении антидопингового агентства подчеркивается, что расследование дела продолжается, и ни власти штата, ни USADA пока не вынесли по нему решения.
Речь идет о докладе, датированном мартом 2016 года. Он был предан огласке британской газетой Sunday Times 26 февраля 2017 года.

В документе утверждается, что наставник американских и британских бегунов, главный тренер проекта Nike Oregon Альберто Салазар серьезно нарушил антидопинговое законодательство.

Тренер Альберто и доктор Джеффри Браун якобы рисковали здоровьем своих подопечных, давая им потенциально опасные и до конца не изученные препараты без достаточных на то медицинских оснований. Таким образом тренер, как утверждается, стремился повысить уровень тестостерона и ускорить восстановление спортсменов. Кроме того, он мог давать своим спортсменам легальный препарат L-карнитин в чрезмерных количествах. В докладе говорится, что это «почти наверняка» было бы нарушением антидопингового законодательства.

Среди тех, кто подвергся такому медицинскому сопровождению, по данным Sunday Times, был четырехкратный олимпийский чемпион британец Мо Фара.

Если верить опубликованному документу, еще в марте 2016 года USADA расследовало случай, когда этому атлету ввели недопустимо большую дозу L-карнитина.

Читать еще про  В Беларуси на общественное обсуждение вынесен проект по упрощению ведения бизнеса

Так же смотрите

поезд в национальный аэропорт Минск-2.jpg

Белорусская железная дорога временно отменяет поезда в аэропорт Минск-2

Белорусская железная дорога временно отменяет поезда в аэропорт Минск-2 Изменения в движении поездов в аэропорт …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *