Пятница , Апрель 19 2024
Главная / Мировые новости / Россия — Запад: Кто больше опасается войны?

Россия — Запад: Кто больше опасается войны?

russia_vs_usaРоссия больше года назад начала военную операцию в Сирии.
Я приехал поговорить с Зотовым не случайно. За последние несколько недель российский телезритель из происходящего на экране мог сделать вывод, что Россия готовится к вооруженной конфронтации с Западом.
Ранее в октябре подконтрольный государству телеканал посоветовал зрителям выяснить, пока не поздно, где находится ближайшее к ним бомбоубежище. Недавно Россия провела общенациональные учения по гражданской обороне в условиях военного времени. И Зотов воспринимает это всерьез.
«Мы готовимся к конфронтации с Западом. Но эта конфронтация происходит в основном на культурном, информационном и ценностном уровне. Российская цивилизация — это культура героев и воинов», — говорит он.
Зотов вспоминает распад СССР не как торжество свободы, а как трагедию.
«Наша великая страна распалась без боя, без открытого конфликта. Потому что мы начали любить другой народ, другую культуру, не нашу», — считает он.
Зотов говорит, что добровольцем воевал на стороне вооруженных сторонников самопровозглашенных республик на востоке Украины. «Я, мои товарищи и, к сожалению, некоторые мои ученики уже принимали участие [в конфликте]. Это конфликт между Россией и Западом», — заявляет он.
«Не стоит смотреть телевизор»
Но никто из его учеников, с которыми я говорил, не демонстрирует интереса к добровольной поездке в зону вооруженного конфликта на Украине. Это подростки или молодые люди, которым едва перевалило за 20, все они родились уже после распада СССР. И непохоже, что они верят разговорам по телевизору о неизбежном конфликте.
«В России не стоит смотреть телевизор, — говорит одна девушка. — СМИ нагнетают напряжение. Это информационная война. Просто не обращайте внимания. Они накручивают людей без реальных причин».
Я спросил у молодых людей, что для них значит понятие «Запад».
«Капитализм», — говорит один.
«Возможности, — отвечает другой. — И культура тоже интересная. Совсем другая культура. Может, когда-нибудь мы начнем сотрудничать, ведь мы все живем на одной планете, нет смысла воевать».
Практически сразу после прихода к власти Владимир Путин начал брать под контроль российские телеканалы. Сейчас этот процесс завершен. Все, что вы теперь видите на российском телевидении, либо санкционировано Кремлем, либо выставляет его в выгодном свете.
Выпуски новостей держат зрителей на пайке из рассказов о войне, кризисе за рубежом и международных двойных стандартах. Украинские власти здесь подвергаются обвинениям в распятии детей, а Би-би-си — в инсценировке химической атаки в Сирии.

Читать еще про  В Минске отключение горячей воды переносится до улучшения погодных условий

Философская система Дугина известна как евразийство. В этой системе Россия — не Запад и не Восток, а отдельная, уникальная цивилизация, сражающаяся за свое законное место среди мировых держав. Работы Дугина становятся все более популярными среди российской политической и военной элиты.
«Если США не хотят начинать войну — значит, вам придется признать, что США больше не единоличные хозяева мира. В Сирии и на Украине Россия заявляет: «Нет, вы больше не главные». Вот в чем вопрос — кто правит миром. И только война действительно может дать на него ответ», — считает философ.
Агрессивное «двоемыслие» Дугина нацелено не только на Запад. Оно содержит идею и для внутреннего потребления. Суть ее такова: не существует универсальных либеральных ценностей, и в демократии, которая не допускает инакомыслия, нет никаких противоречий.
В тени кремлевских стен все редеющая группа активистов вопреки холодам ухаживает за мемориалом в память Бориса Немцова, возлагая цветы к месту, где его застрелили больше года назад.

Большинство россиян не верит, что ядерная война России с Западом действительно возможна. Не исключено, что и их лидеры в это не верят. Быть может, они не верят и в постмодернистское оруэлловское государство.
Но чем чаще повторяется ложь, тем больше у нее шансов стать реальностью.

Так же смотрите

поезд в национальный аэропорт Минск-2.jpg

Белорусская железная дорога временно отменяет поезда в аэропорт Минск-2

Белорусская железная дорога временно отменяет поезда в аэропорт Минск-2 Изменения в движении поездов в аэропорт …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *