Пятница , Апрель 19 2024
Главная / Путешествия / Туризм и отдых / «Учимся экстриму», или — «Как правильно прыгать с парашютом»

«Учимся экстриму», или — «Как правильно прыгать с парашютом»

«Учимся экстриму», или — «Как правильно прыгать с парашютом».

prizhek_s_parashutom.jpgprizhek_s_parashutom.jpg  Самое главное это конечно же – решиться на прыжок! Немногим мужчинам присуща такая сильная черта характера, как храбрость и решимость. Не каждый отважится шагнуть на 800–1000-метровой высоте в голубой проём самолёта или вертолёта. По статистике именно «слабая» половина человечества просто мечтает хоть раз в жизни совершить этот, по мнению некоторых, безрассудный поступок.

 

Главное, чтобы в этот момент за спиной был парашют, а душа не дрогнула в самый последний момент. Итак, приступим! Самое первое, что хотелось бы посоветовать «перворазнику», это не забывать, что вы пока всего лишь новичок. Никаких безрассудных поступков, всё по инструкции и только после команды.

Первый ваш прыжок может уже сразу быть вполне самостоятельным, то есть с 800 метров и без инструктора, и с принудительным раскрытием парашюта, либо же в тандеме с инструктором, но с большей высоты. Тут уже всё будет зависеть только от вашего восприятия и понимания ситуации.

 

О подготовке  спешу подметить, что самый первый раз прыжок не обойдётся без предварительной подготовки в школе парашютизма ну или в аэроклубе. Вы обязательно должны будете пройти короткий инструктаж на поле. Конечно же если в ваших планах всего один прыжок, то данной экспресс-подготовки вам будет более чем достаточно. С обыкновенным десантным парашютом типа Д1-5у или Д6 всё обстоит намного проще. Но если всё-таки вы по-настоящему загорелись и хотите стать профессионалом в данной области, и прыгнуть с «крылом», то подобных «полевых учений», конечно же будет ну очень мало.

 

Во время инструктажа внимательно слушайте, о чём говорит инструктор. От этого может зависеть, насколько удачным окажется ваш прыжок, да и ваша жизнь в целом. На собственном примере могу сказать, нештатные ситуации, к сожалению, случаются. И нужно знать, как из них выйти достойно, либо вообще не допустить оных. Так что не стесняйтесь задавать любые интересующие вас вопросы специалисту. Он просто обязан отреагировать на них и всё разложить по полочкам. Тут я опишу основные из них:

Читать еще про  Добро пожаловать на Кипр!

1. Соискатель (Вы) никогда не должен быть обременён какими-либо серьёзными хроническими заболеваниями, например, такими как сердечно-сосудистые и психические заболевания.

2. Плохое зрение также будет Вам мешать. Очки могут повредить глаза, а линзы могут быть выбиты сильным потоком воздуха. Скорость падения с высоты 800 метров приблизительно 5-8 метрам в секунду.

3. После любых (мелких или серьезных) недавних переломов в течение всего года прыжки также будут Вам противопоказаны.

4. Ни о каком прыжке с парашютом не может идти и речи, если вы употребили алкоголь. Неважно в каком количестве и какой он был.

5. Сахарный диабет – еще одна проблема на пути к вашей мечте, равно как эпилепсия или любые проблемы, связанные с координацией движения.

6. Помните, что вес и возраст также играют очень важную роль. Надо знать, что парашютные прыжки разрешены соискателям не младше 6 лет и имеющим вес не менее 40 но и не более 95 кг.

 

Помните о том, что укладывать ваш парашют может только ваш инструктор. Набирая в свою группу желающих, он несет ответственность за каждого своего ученика. Экипировка – не последнее дело. Не лишним будет напомнить об экипировке. Неважно, лето на улице или зима, у Вас должна быть плотная и удобная одежда с длинными рукавами и длинными брючинами, заправленными в высокие берцы, – это будет лучшим спасением от любых нештатных ситуаций и обморожений. Обувь должна быть  весьма прочной и на толстой подошве, надёжно фиксирующей голеностоп. Не забудьте про перчатки, они вам очень пригодятся.

 

Сам прыжок вероятнее всего будет осуществляться с самолёта (Ан-2(12) или Яка), хотя вполне может быть и с вертолёта Ми-8. Всех парашютистов инструктор рассадит, согласно их весовой категории – самые тяжёлые идут первыми. Самолёт по кругу набирает высоту. Инструктор после сообщения командира экипажа о соответствующей высоте (2 коротких сигнала зуммера) открывает люк и знаками показывает очерёдность прыжков.

Читать еще про  Как доехать до Одессы, Затоки из Минска.

 

Перед прыжком руки должны быть скрещены на груди. По команде инструктора – прыжок вперёд. Открытие парашюта сопровождается небольшим рывком вверх. Поднимаем голову, убеждаемся, что парашют вышел правильно. Стягиваем чулки на стропах вниз – для увеличения площади купола. Вот и всё. Наслаждайтесь красотами с высоты птичьего полёта. Приземляйтесь правильно Перед приземлением приготовьтесь, сомкнув ноги, слегка расслабив и полусогнув в коленях. Подбородок обязательно прижать к груди.

Посадка должна быть осуществлена на обе ноги одновременно. Она подробно отрабатывается еще до вылета, примените свои знания. Всё, сгребайте парашют в сумку и отправляйтесь к месту укладки.

Так же смотрите

база отдыха кобзарь.jpg

База отдыха «Кобзарь» на Азовском море в городе Геническ

База отдыха «Кобзарь» на Азовском море в городе Геническ База отдыха «Кобзарь» расположена на самом …

2 комментария

  1. « Учимся экстриму », или — « Как правильно прыгать с парашютом». Самое главное это конечно же – решиться на прыжок! Немногим мужчинам присуща такая сильная черта характера, как храбрость и решимость.

  2. Затем приступаем непосредственно к самой тренировке. Начинай с прыжков с высоты. Пусть это сначала будет невысокая табуретка или стул. Учись спрыгивать двумя ногами.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *