Вторник , Март 19 2024
Главная / Без рубрики / Польза лыжных прогулок

Польза лыжных прогулок

Польза лыжных прогулок

p1080337Пришла зима, выпал снег — самое время совершать лыжные прогулки. Положительное влияние лыжных прогулок на наш организм огромно. Среди положительных эффектов  такие: как укрепление мышц живота и ног, усиление иммунитета, улучшение настроения. За счет сжигания большого количества калорий, лыжные прогулки успешно помогают уменьшить жировую прослойку. Затраты энергии выше, чем при занятиях бегом или плаванием. Это особенно важно для желающих похудеть. Во время лыжных прогулок движения плавные и размеренные. При этом суставы и связки мягко разрабатываются, становятся более подвижными, получают оздоровительный эффект.  Коленные суставы ударных нагрузок не испытывают, как при беге.

Польза от лыжных прогулок в сравнении с утренней пробежкой очевидна. Лыжная прогулка по свежему морозному воздуху закаливает наш организм, заставляет приспосабливаться его к новым условиям, укрепляет иммунитет, улучшает сопротивляемость  различным простудным и самым распространенным заболеваниям. Общение с природой помогает снять стресс, избавиться от депрессии и повысить настроение. Усиленная вентиляция легких также вносит свой вклад в дело оздоровления организма. Особенно полезны прогулки в сосновом лесу. Огромное количество кислорода и фитонцидов проходит через легкие, а значит, попадает в кровь и доставляется к внутренним органам. Известно, что жир нашего тела легче усваивается в присутствии кислорода.  Желающим похудеть без диет стоит это учесть.

p1080190Лыжные прогулки также оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему. Люди, ведущие малоподвижный образ жизни, находятся в группе риска сердечных заболеваний. Вероятность возникновения заболеваний сердца, сосудов, у них выше. А вот перенесшим инфаркт миокарда кардиологи часто рекомендуют спокойные лыжные прогулки. Так в чем же заключается польза лыжных прогулок для сердца? Во время ходьбы на лыжах улучшается кровообращение, сердце перекачивает больший объем крови за счет увеличения силы сокращений, при этом повышение общего кровяного давления не значительно. Это связано с расширением кровеносных капилляров, увеличением их пропускной способности. Ритмичные движения, работа практически всех групп мышц во время лыжной прогулки, создают благоприятные условия для движения крови по сосудам, помогая сердцу выполнять его функции.

Мягкое стимулирование повышения насосной функции сердца тренируют сердечную мышцу, укрепляя его. Деструктивные процессы прекращаются, риск возникновения заболеваний сердца снижается. Два—три занятия в неделю дадут положительный результат. Вы увеличите продолжительность своей  жизни как минимум на несколько лет. Кроме оздоровительного эффекта вы получите большое количество положительных эмоций от общения с природой. В этом и заключается основная польза лыжных прогулок для организма человека. Такой вид активного отдыха, как прогулка на лыжах, практически не имеет противопоказаний. Исключение составляют только врожденные патологии опорно-двигательного аппарата или дыхательных путей. Прежде чем приступить к занятиям, необходимо учесть возраст, наличие хронических заболеваний, общее состояние здоровья, определить маршрут, его продолжительность и темп прохождения.

 

 

Читать еще про  Зимний лес фото

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *