Четверг , Апрель 25 2024
Главная / Для женщин / Дети и беременность / Детский стресс – причина изменений в структуре мозга подростков

Детский стресс – причина изменений в структуре мозга подростков

Детский стресс – причина изменений в структуре мозга подростков

detskij_stress_1.jpg  Следствия трудного детства могут сказаться и в подростковом возрасте. У девочек раннее напряженное окружение ассоциируется с изменениями в структуре мозга и знаками тревоги в конце подросткового возраста, сообщают ученые в онлайн-издании «Природная неврология».

Несмотря на то, что результаты являются предварительными, они могут дать ключ к пониманию того, как ранний негативный опыт влияет на формирование мозга.

 

Исследования животных показали, как тяжелые времена в детстве влияют на процесс развития мозга и дальнейшее поведение. Но было трудно понять, как это проявляется в человеческой среде, говорит Лоуренс Прайс, психиатр и невролог университета Браун (Провиденс, Род-Айленд). «Одним из самых больших достижений этой научной работы является то, что она помогает нам продвинуться в данном направлении», говорит он.

Исследование под управлением Кори Барли (университет Висконсин-Мэдисон) основывается на более раннем изучении в Висконсине проблем семьи и работы, во время которого (1990 год) проводились опросы беременных женщин. Трижды на протяжении первого года жизни их младенцев матери отчитывались, попадали ли они в стрессовые ситуации, такие как депрессия, супружеский конфликт, денежные проблемы. Исследователи пришли к выводу, что женщины, сообщившие о более высоком уровне стресса, создавали напряженную среду развития для своих детей.

Читать еще про  Как попасть в Крым из Минска по единому билету за двое суток

Так же смотрите

detskaya_revnost

7 способов избежать детскую ревность. А так же: причины возникновения и способы борьбы с уже появившимися симптомами.

Каждый ребёнок считает, что всё вокруг создано только для него единственного. Ведь мама холит и …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *