Пятница , Апрель 19 2024
Главная / Здоровье / Вело и пешие прогулки в Минске

Вело и пешие прогулки в Минске

Вело и пешие прогулки в Минске

P1070178
Переход над кольцевой
P1060965
Большой Тростенец — Колодищи

При современном темпе жизни велосипедные и пешие прогулки играют положительную роль в укреплении иммунитета и оздоровлении нашего организма. Человеческий организм создан для того, что бы что-то делать, куда-то идти, а не лежать на диване и смотреть телевизор. От бездействия организм очень быстро приходит в негодность, как автомобиль, который всю жизнь простоял на стоянке, а потом его решили завести, а он уже весь соржавел и сгнил, так толком и не поездив. Так же и у человека, в первую очередь от долгого бездействия, без нагрузки страдают сосуды, мышечная и костная ткани. Организм становится расхлябанным и хрустящим. Сейчас есть много спортивных центров, которые за деньги дадут Вашему организму физическую нагрузку. Но есть один способ, который не требует больших денежных вложений, а отдача от него колоссальная. Этот способ – вело и пешие прогулки. Наиболее полезны прогулки по сосновому лесу. Сосны выделяют огромное количество фитонцидов, благоприятно влияющих и укрепляющих наш организм. В Минске наиболее подходящими районами города для таких прогулок являются Ангарская, Степянка, Уручье, Зеленый Луг.

P1070001
Следы кабана

Одна из таких прогулочных дорог начинается от автобусного кольца Ангарская-4. Весь маршрут составит около 23 км. У меня на этот маршрут уходит около 5 часов(пешком). Длина маршрута  определяется по наиболее слабому участнику. Можно пройти 2 км и вернуться назад и это будет уже 4 км, а можно пройти весь маршрут. Все зависит от степени готовности. При чем, это самый простой и понятный маршрут. На маршруте много прекрасных мест для отдыха, сбора грибов и ягод, для фотосессий. От автобусного кольца нужно пройти до надземного остекленного пешеходного перехода над кольцевой дорогой и перейти его. Затем от перехода взять правее и вдоль бетонного забора(забор будет слева) ехать или идти все время прямо по самой накатанной дороге примерно 2 км до железной дороги.

Читать еще про  О питании больных - (часть 3)
P1060980
Развилка возле водозабора на 4 км пути

Дорога на протяжении  маршрута очень живописная. На маршруте, если выйти рано утром и передвигаться тихо,  можно встретить лису, зайцев, лося, кабанов.  Пересекаемая железная дорога соединяет Шабаны и Колодищи. Поезда по ней ходят редко, но при переходе дороги следует быть внимательными. Далее можно продолжать путь прямо и примерно через полкилометра будет асфальтированная дорога в плохом состоянии соединяющая Большой Тростенец и Колодищи. Пересекаем ее и продолжаем путь дальше еще 1,5 км до развилки. На протяжении всего маршрута дорога будет пересекаться разными тропками и дорожками.

P1070170
ЖД переезд

Без компаса, навигатора или в пасмурную погоду, когда не видно солнца по этим тропкам лучше не передвигаться, лес высокий и без ориентиров очень легко заблудиться.  На развилке лучше взять левее и все время прямо примерно 6 км до конца бывшего полигона. Здесь повернуть назад или налево и примерно 3 км ехать до коттеджного поселка. Если идти в сторону коттеджного поселка будет два сложных перекрестка. На первом дорога будет раздваиваться на две совершенно одинаковые дороги.

P1070087
Развилка перед поселком

Надо идти по левой. Затем нашу дорогу будет пересекать более крупная дорога, пересекаем ее и идем дальше к поселку. Поселок только строится и шум строительных работ доносится из далека. Далее маршрут не очень живописный, но более скоростной. Перед поселком повернуть налево на прямую длинную дорогу и по ней двигаться до пересечения с асфальтовой(Большой Тростенец — Колодищи) дорогой около 6 км. Затем повернуть налево и передвигаться около 1 км до железнодорожного переезда или 3 км до второго жд переезда(там где переходили вначале пути). От первого жд переезда идет широкая(метров 10) гравийка до Надземного перехода(3 км) над кольцевой(Ангарская 4).

 

Так же смотрите

муренаjpg

Какие опасности подстерегают отдыхающих в Красном море Египта

Какие опасности подстерегают отдыхающих в Красном море Египта Много туристов посещает каждый год Красное море, …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *