Пятница , Апрель 19 2024
Главная / Технологии / IT / Получаем визу США в Москве для мужа или жены если один из супругов работает на територии США

Получаем визу США в Москве для мужа или жены если один из супругов работает на територии США

us_embassy_moscowИтак, у нас есть задача: нам надо получить визу (туристическую или рабочую) в США в посольстве в Москве.

Данную статью мы будем делить на 3 части:

  1.  Виза рабочая, временная (B1 in lieu of H)
  2.  Виза туристическая (B2)
  3.  Виза для жены если вы едете работать (B2)

В заключительной части нашей серии материалов про визы США которые делаются в посольстве США в Москве мы будем рассматривать еще один интересный вариант — получение визы для мужа или жены в случае, если один из супругов едет в командировку на длительный промежуток времени.

По основным моментам процесса прохода в посольство все остается так же, но на всякий случай продублируем и здесь:

  •  В посольстве нельзя фотографировать, по этому картинок в статье не будет
  •  В посольстве надо сдавать мобильные телефоны
  •  Нельзя брать телефоны более 5 дюймов, могут отказаться принимать на хранение

Вещи, которые нельзя брать в посольство США в Москве: наушники, флешки, зажигалки, туалетные воды, еду, напитки, алкоголь, колющие и режущие предметы, аккумуляторы, зарядные для телефонов, батарейки, автономные зарядные, USB кабели и вообще какие либо провода и кабели, лампочи — это все будут просить ВЫКИДЫВАТЬ в процессе прохождения первых проверок в посольстве.

Вам будут предлогать оставлять эти  вещи за пределами посольства, но, с учетом того, сколько людей это постоянно проделывают — становится понятно, что ваши вещи в вероятностью 99% кто-то заберет за вас, по этому — лучше оставлять все в камере хранения на вокзале, в ячейках в магазине, либо попробовать договориться с продавцами ближайших магазинов на временное хранение.

Туристическая виза в США мужа или жены если один из супругов в командировке, B2

В предыдущей статье мы описывали вариант получения обычной туристической визы, в данном конкретно случае по типу визы ничего не меняются, единственное, меняются только обстоятельства ее получения. Да, тут можно поступить как и в случае получения обычной туристической визы, что собственно мы и будем делать, но некоторые моменты все же будут отличаться для повышения шансов на получение визы.

Читать еще про  Почему опасны СМС

Ехать муж или жена будет по туристической визе «B2», но вот перечень нужны документов у нас слегка изменится, а так же принцип прохождения собеседования. Бывает такое, что один из супругов не работает и тогда шансы могут слегка преуменьшиться, но этот момент мы тоже предусмотрели.

У нас есть 2 ситуации: супруг(а) работает и не работает, в обоих случаях надо попасть ко второму супругу(супруге) за границу.

В первом случае будем рассматривать ситуацию, когда оба супруга работают, кто-то уже в командировке, а кто-то должен доехать, во втором случае будем рассматривать ситуацию когда супруг(а) не работает, но надо добраться до штатов.

Для работающих супругов у нас получается следующий список нужных документов:

  • Справка с места работы о доходах за последние 6 месяцев
  • Выписка по депозитному счету из банка (на счете должно быть не менее двух тысяч долларов США)
  • Если есть имущество — копии документов подтверждающих их владение, с приложенном переводом на английском языке
  • Копия свидетельства о браке и его перевод
  • Бронь на отель, квартиру, домик и т.д.
  • Билет на самолет туда и обратно
  • Копия медицинского страхового полиса (без медицинской страховки могут и не пустить)

Все перечисленные документы обязательно должны быть с собой, так же на них нужно иметь перевод на английский язык. Переводы стоит делать самостоятельно только в случаях, когда имеются хорошие знания английского языка, в иных случаях лучше обращаться в агенства которые профессионально занимаются переводом документов — потому как если ваш перевод не правильно поймут, вам могут отказать в визе, а это потерянные деньги и время.

При собеседовании с представителем посольства не стоит упоминать о том, что вы едете к мужу если вас об этом не спросят, старайтесь только отвечать на вопросы посла, а не давать кучу полезной или бесполезной информации тем самым отвлекая его от работы и раздражая — опять же, это снижает шансы на получение визы. Старайтесь описывать вашу ситуацию как можно детальнее, не забывайте про подробности (если вас все же спросили) о том куда, зачем и к кому вы едете, при ответе на вопросы вы не должны колебаться или сомневаться, надо вести себя уверенно.

Читать еще про  Шри – Ланка(Цейлон)

У консула могут возникать вопросы о том, за чей счет вы будете жить в США, где будете проживать, чем занимается муж, на все вопросы лучше отвечать честно и максимально развернуто (информативно). Если супруг(супруге) расходы оплачивает заказчик который находится на территории США, об этом говорить не стоит, лучше всегда упоминать название компании на Родине, в которой работает супруг(а).

 

Во второй ситуации, если супруг(а) не работает, то нужен будет еще один дополнительный документ, это письмо о спонсорстве супруги(супруга), итого перечень нужны документов выглядит следующим оброзом:

  • Спонсорское письмо от супруга (супруги) о том, что берет все расходы по проживанию, перелету и остальных расходах на себя на все время поездки
  • Выписка по депозитному счету из банка (в данном случае лучше конечно когда на счету будет сумма от трех тысяч долларов, но в целом сумма по больше части зависит от времени нахождения на територии США, дольше пребываете — больше сумма)
  • Если есть имущество — копии документов подтверждающих их владение, с приложенном переводом на английском языке
  • Копия свидетельства о браке и его перевод
  • Бронь на отель, квартиру, домик и т.д.
  • Билет на самолет туда и обратно
  • Копия медицинского страхового полиса (без медицинской страховки могут и не пустить)

В остальном все те же шаги, собеседование, слова, поведение. При общении с консулом сразу стоит уточнять о том, что ваша поездка спонсируется супругом(супругой) и, что у вас на руках есть нужное письмо / документ о согласии на спонсорство. Так же, стоит использовать термин «house wife» при разговоре если спроят (или даже не спросят) о том, почему не работаете. Дело в том, что в США это весьма распространенная практика, когда жена занимается домашних хозяйством (т.е. домохозяйка), а муж работает, у нах это называется — «house wife».

Читать еще про  Подозрения на шпионское ПО в популярной клавиатуре для iPhone

 

О том как добраться до посольства США в Москве можно найти информацию из предыдущих статей: как добраться до посольства США и как получить временную рабочую визу.

При поездке лучше с собой иметь как платежную карточку VISA или MASTER CARD, так и наличные денежные средства хотя бы в количестве 200-300 долларов США, ведь не всегда и везде могут работать карточки.

 

Так же смотрите

база отдыха кобзарь.jpg

База отдыха «Кобзарь» на Азовском море в городе Геническ

База отдыха «Кобзарь» на Азовском море в городе Геническ База отдыха «Кобзарь» расположена на самом …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *