Пятница , Март 29 2024
Главная / Путешествия / Туризм и отдых / Как уберечься от удара молнией.

Как уберечься от удара молнией.

Как уберечься от удара молнией

ph05796В последнее время участились поражения людей молнией.

  1. В мае, в Бангладеш, более пятидесяти человек погибли от удара молнией. В основном это были фермеры, которые работали на рисовых полях.

2.В Польше погиб альпинист, которого гроза застала на вершине горы.

3.Во Франции, на окраине Парижа, во время отмечания дня рождения пострадали от удара молнией 11 человек. Во время грозы они спрятались под большое дерево.

4.В Германии, в коммуне Хопштедтен, во время футбольного матча молния ударила в футбольное поле. В результате удара пострадало более 30 человеке. Причем в момент удара молнии туч над стадионом не было.

Все люди которые пострадали в этих случаях вполне могли избежать таких печальных последствий если вспомнили то чему учили еще в школе «Как избежать удара молнией» или знали что надо делать в такой ситуации.

Простые советы как не попасть под удар молнии

molniya_v_gorahПри грозовой активности надо избегать высоких деревьев, строений, холмов. Если гроза застала вас в лесу не стоит прятаться под деревом. В лесу очень трудно определить высокое дерево или нет. Гораздо проще спрятаться под куст и отключить мобильный телефон. Если гроза застала высоко в горах, следует прекратить всякое движение и отключить мобильник. К тому же спуск по мокрой горной поверхности также очень опасен. Если гроза застала вас в степи надо как можно ниже пригнуться к земле или вообще лечь на нее и отключить мобильную связь.

При приближении грозы лучше всегда отключать мобильник и другие электрические приборы из сети. При грозе, также не следует быстро бегать, ездить на велосипеде. В больших городах таких проблем с молнией нет, в основном такие случаи происходят в сельской местности и на окраинах городов. При грозе в городе или в деревне следует также закрыть все окна, во  избежание поражения шаровой молнией. Всегда не забывайте отключать мобильник, он очень сильно притягивает грозовой разряд.

Читать еще про  Недорогой и безопасный отдых в Одессе, Затоке в 2016г

Так же смотрите

база отдыха кобзарь.jpg

База отдыха «Кобзарь» на Азовском море в городе Геническ

База отдыха «Кобзарь» на Азовском море в городе Геническ База отдыха «Кобзарь» расположена на самом …

3 комментария

  1. Спасибо за интересные материалы :)

  2. ого, не знал что так можно

  3. Да уж. Если молния ударит — то шансов выжить почти нет. Уберечься от удара молнией на самом деле не так уж и трудно, надо просто избегать высоких предметов и возвышенностей, отключать мобильник, а лучше — не выходить из дома :)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *